Оформление совместного строительства и поделки выручки - каким договором регулировать взаимоотношения владельцев при постройке и продаже частного дома?
Каким договором можно оформить взаимоотношения двух физ. лиц которые решили совместно построить частный дом и в последствие продать его и поделить выручку? Т.е. каждый вносит свою лепту один зем. участок и рабочих, другой технику и материалы, а как все это правильно оформить? Под долевое строительство это не подпадает, а итоговую прибыль хочется как то узаконить.
Для оформления взаимоотношений двух физических лиц, совместно строящих частный дом с целью последующей продажи и раздела выручки, наиболее подходящим инструментом является договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Этот договор регулируется статьями 1041–1054 Гражданского кодекса РФ и позволяет объединить вклады участников (земельный участок, рабочие, техника, материалы) для достижения общей цели – строительства и продажи дома.
Основные элементы договора:
1. Стороны – два физических лица (товарищи).
2. Цель – строительство жилого дома на земельном участке одного из товарищей и последующая продажа объекта с распределением прибыли.
3. Вклады – каждый участник вносит свой вклад (земельный участок с кадастровой стоимостью, рабочие услуги, техника, материалы). Вклады оцениваются в денежном выражении по соглашению сторон.
4. Режим общей собственности – имущество, созданное в результате совместной деятельности (недостроенный и готовый дом), поступает в общую долевую собственность товарищей пропорционально стоимости их вкладов, если иное не предусмотрено договором.
5. Порядок распределения прибыли – после продажи дома выручка делится согласно условиям договора (например, пропорционально вкладам или в ином согласованном соотношении).
6. Ответственность – участники несут солидарную ответственность по общим обязательствам, связанным со строительством.
Важные нюансы:
- Земельный участок должен принадлежать одному из товарищей на праве собственности. После завершения строительства право собственности на дом регистрируется на обоих товарищей на основании договора простого товарищества и акта приема-передачи. Это возможно, если участок изначально находится в общей долевой собственности или если собственник участка предоставляет его в качестве вклада.
- Налоговые последствия: каждый товарищ уплачивает НДФЛ с полученной доли прибыли. Если один из товарищей вносит земельный участок, передача доли в доме может облагаться налогом, поэтому рекомендуется оценить вклады в денежном эквиваленте и учитывать налоговые обязательства.
- Договор долевого участия (ДДУ) не подходит, так как он регулирует отношения между застройщиком и дольщиками, а здесь оба лица выступают как застройщики.
- Альтернатива: инвестиционный договор или договор подряда с последующим выкупом доли, но договор простого товарищества наиболее гибкий и соответствует сути отношений.
Рекомендуемые шаги:
1. Составьте письменный договор простого товарищества с подробным описанием вкладов каждого участника, порядка ведения общих дел, распределения прибыли и порядка разрешения споров.
2. Зарегистрируйте договор в Росреестре, если в качестве вклада передается земельный участок или иное недвижимое имущество (нотариальное удостоверение не обязательно, но желательно).
3. После завершения строительства зарегистрируйте право общей долевой собственности на дом на основании договора и технического плана.
4. При продаже дома (после регистрации права) прибыль распределяется в соответствии с договором.
Краткое резюме:
Оптимальный вариант – заключить договор простого товарищества, в котором четко определить вклады (земля, рабочие, техника, материалы), порядок владения домом и распределение выручки от продажи. Документ должен быть составлен в письменной форме, а для защиты прав – нотариально удостоверен и зарегистрирован в Росреестре (если вклад включает недвижимость). Это позволит законно разделить прибыль и избежать споров.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Возможно, договор простого товарищества. Надо изучить ситуацию детально и продумать.