Как оспорить отказ в выдаче диплома по переподготовке, если есть неоконченное высшее образование?
У меня похожая ситуация на ту, о которой тут уже писали. Прошел курс переподготовки, но мне отказывают в дипломе на том основании, что у меня неоконченное высшее (4 курса, академическая справка). Выше писали, что можно оспорить отказ, поскольку прямого запрета на переподготовку для лиц с НВО закон не содержит, как это сделать?
Здравствуйте.
В соответствии с Законом об образовании к освоению образовательных программ профессиональной переподготовки допускаются лица:
- имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
- получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Если Вы обучались по программе профессиональной переподготовки параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования, диплом о профессиональной переподготовке должен быть Вам выдан после завершения обучения по программам среднего профессионального и (или) высшего образования.
Так же стоит учитывать, что программы профессиональной переподготовки должны соответствовать установленным квалификационным требованиям, профстандартам и ФГОСам.
То есть бывают определенные профстандарты, в соответствии с которыми не может быть выдан диплом о профессиональной переподготовке лицу, у которого нет высшего образования.