Продавец отказался заменить дверь с трещиной, приобретенную в сентябре - что делать в такой ситуации?
В сентябре приобрели входную дверь для строящегося дома с зеркалом. Зеркало было заклеено пленкой и его не осматривали во время покупки. Дверь лежала в доме и в середине апреля ее решили устанавливать. Когда сняли пленку, увидели, что на зеркале имеется небольшая трещинка, как будто перетянули крепеж в момент ее изготовления. На претензию продавец ответил, что нужно было предъявлять претензию во время приобретения, а поскольку подписаны документы, что при получении претензий нет, то они менять дверь не хотят. Хотя это наружная двери и никакие трещины недопустимы.
Если вы приняли по акту-приема передачи, то очень непросто будет доказать что этот дефект возник при поставке товара.
Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
НО все это возможно если вы сможете доказать, что этот дефект возник не по вашей вине.
Напишите заявление в суд.
Ели есть отказ на претензию нужно обращаться в суд с иском с применением финансовых санкций.
Если при получении изделия, Вами был подписан акт приема-передачи, в котором были отражены сведения о проведенном осмотре и отсутствия у Вас претензий, будет весьма сложно что-то решить, даже в пределах гарантийного срока.
В суд попробуйте обратиться, но шансов минимум.