Архангельск, 28.09.2012, 14:41

Как выписать бывшего мужа матери из продаваемой квартиры, если он не желает с этим согласиться - юридические и практические аспекты

Вопрос №1934889 из г. Архангельск
опубликован 28.09.2012, 14:41
Ситуация: Продаем квартиру и покупаем другую. В продаваемой квартире прописаны двое: моя мать и ее бывший муж. Продаваемая квартира принадлежит мне, но я там не проживаю и не прописана. Бывший муж моей матери не желает выписываться. Ему более 70 лет (72). Возможно ли выписать его из квартиры. Важно: мы не хотим его прописывать в новой квартире. У него есть свои дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий!

Продаваемая квартира приватизировалась, когда он был там прописан?

28.09.2012, 15:40
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Сергеевич, здраствуйте! Спасибо за просмотр вопроса 1934889. Я написал уточнение вопроса. Если можете пожалуйста ответьте. Спасибо!

Здраствуйте! Уточнение вопроса. Квартира приватизировалась на 5 лет ранее, чем там был прописан муж матери моей жены. Квартира приватизированна на мою жену. Ни мать моей жены ни тем более ее муж не имеют доли и права на приватизацию. Еще: квартира приватизирована 10 лет назад, а этот человек прописан 5 лет назад.

В целом ситуация следующая: мать моей жены инвалид 2 гр. по психическому заболеванию. Ее муж, как выяснилось позднее, имел единственную цель - иметь жилплощадь, потому как никто из его бывших жен и дети не хотят его прописывать. Он негативно влияет на свою жену (теперешнюю), побуждает ее брать кредиты на ее имя (именно погашение кредитов и является причиной продажи квартиры), он более года не платит за квартиру (приходится платить моей жене, как собстеннику) и скрывал это и суммы кредитов, даже от своей жены. Она в силу своего заболевания не знает этих сумм (или точно не знает сумму). Пользуясь тем, что ему более 70 лет и его нельзя выписать (как нам сказали в паспортном столе) ведет себя очень нагло. Вопрос: действительно ли его нельзя выписать по причине возраста, а если можно - то как? И еще как можно принудить его платить коммунальные за квартиру.

28.09.2012, 21:37

Анатолий!

Собственник имеет право владения, пользования и распоряжения имуществом. Выписать можно, но только по решению суда.

28.09.2012, 22:08