Наследование доли в квартире - кто имеет право на долю при оформлении равных долей и появлении наследников?

Оформили равные доли на 3-х комнатную квартиру, между членами семьи (2 сына, отец, мать, (4 человека)), через несколько лет брат женился и у него родился ребёнок, они стали проживать в этой квартире, после брата не стало, на что претендует жена с ребёнком (4 года)?
Лучший ответ

На долю брата 1\4.

НО родители тоже на неё могут претендовать, в результате их доля станет еще меньше...

1\4 делится на 4, то есть у жены и дочери будет по 1\16 доле.

Спасибо за помощь!

Они как наследники первой очереди на 1\4 доли в квартире в равных долях. Так как квартира Вашим братом приобретена до брака, то у его супруги в этой квартире нет супружеской доли.

Спасибо за грамотный ответ!

На 1/4 долю собственности, которая на момент смерти находилась в собственности умершего.

Здравствуйте!

1/4 доля брата - наследственное имущество. Ст. 1142 ГК РФ - наследники 1 очереди: жена, ребенок, мать и отец (4 наследника). Наследуют в равных долях, то есть каждому наследнику положено по 1/16 доле. Соответственно, у жены - право на 1/16 + 1/16 доля должна быть получена ребенком. Итого: 1/8 доля.

Благодарю за потраченное время!

Родители, жена, ребёнок умершего претендуют на 1/4 долю квартиры и на другое имущество, долги, обязательства по Закону как наследники первой очереди.

На ребёнка оформлять пенсию по потере кормильца, пособие с 3-х лет до 7 лет.