Москва, 03.05.2022, 10:44

Бывший муж требует лишить меня родительских прав из-за отказа общаться с алкоголиком - есть шанс на успех в суде?

Вопрос №19349289 из г. Москва
опубликован 03.05.2022, 10:44
Бывший муж подал на меня иск в суд, просит лишить меня родительских прав на нашего общего ребенка за то, что я этому алкашу не даю с ребенком общаться и не говорю, где он учится. Раньше он подавал на меня в ПДН, я сказала: "Штрафуйте, все равно ничего не взыщете. А ребенка не дам, и не узнаете, где он". Есть ли у этого алкаша перспектива лишить меня прав? Он официально стоит на учете у нарколога как алкаш, у меня есть об этом документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, таких шансов у него не имеется. Это исключительная мера и она проистекает из отношения родителя к ребенку, а не между родителями.

03.05.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте!

Конечно можно. Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки возражения.

03.05.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хамло, которое залезло в личку со спамом.

Перспектива удовлетворения такого иска равна нулю. Вам следует подать возражение или отзыв на иск, где будет указано, что общение такого отца с ребенком наносит вред ребенку. Вам надо убедить суд. что вы действуете в интересах ребенка.

03.05.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за мнение.

Здравствуйте!

Рекомендовала бы подать ВСТРЕЧНЫЙ иск о лишении (либо ограничении) отца родительских прав. Ст. 69 или ст.73 СК РФ. Процессуальное свойство для принятия такого иска указано в ст.138 ГПК РФ. Так Вы сможете и защитить себя, и "избавиться" от "назойливости" БМ.

03.05.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Совсем охамела уже, просит в личке отметить ответ как полезный.

Вряд ли есть основания для лишения Вас родительских прав.

То, что он сам злоупотребляет, в данном случае к вопросу не относится.

Но он может уточнить иск по ходу дела, требовать установить порядок общения с ребенком.

Вообще говоря, узнать, где ребенок, при желании не так сложно...

03.05.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам проще лишить родительских прав, для этого необходимо подать исковое заявление.

03.05.2022, 11:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Подайте встречный аналогичный иск. обязательно! Тем самым Вы на будущее обезопасите себя и ребенка от его нападков и жалоб.

03.05.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Не юрист, какого черта сюда лезешь???

Нет у него никаких шансов.

03.05.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ты не юрист, какого хуя сюда лезешь?

Добрый день. Шансы бывшего супруга не велики, а вам надо писать возражение на иск, а при желании, подавать встречный о лишении его родительских прав.

03.05.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Болдырев и Егорова, какого хрена вы ко мне в личку со спамом приперлись?

03.05.2022, 13:06

Бухать нужно меньше! Алкошня.

03.05.2022, 13:11

Постановка на учет в ПДН весьма похвальный результат (не)"исполнения" родительских обязанностей, и весьма весомый аргумент не в Вашу пользу!

03.05.2022, 13:23