Спор о правах собственности на дом - Невеста подаёт на суд для признания действительности дарственной и присвоения собственности после отказа ростреестра.
В 2016 июнь в письменной форме написано дарственная на невестку. Они подают в ростреетр для переоформление, но ростреетр отказывает в сомнительной сделке, причину не устраняют с июня 2016 по июля 2021. Одаритель умерает 20 июль 2021. Собственник остаётся одаритель. После 6 месяцев, делится дом по закону, нотариус выдаёт свидетельство о наследство 3 собственника. Невеста подаёт на суд чтоб договор дарения признать действительным и признать собственником её. Какие у неё шансы в суде?
Необходимо знать причину отказа росреестра, их может быть огромное количество, предусмотренное статьями 26 и 27 ФЗ 218, после вынесения решения об отказе вам должны были выдать само решение, где указана причина отказа.
Шансы есть, но надо знать в чем реестр усмотрел сомнительность сделки, такого просто понятия нет.
50 на 50 шансы. Зависит от того, по какой причине была приостановлена госрегистрация.
Здравствуйте.
1. Прежде всего, необходимо изучить постановление Росреестра о приостановлении или об отказе. Причина имеет большое значение
2. Необходимо изучит исковое заявления, чтобы видеть, на какие доказательства ссылается истец.
3. Следует также рассмотреть возможность применения исковой давности.
Никаких у неё нет шансов, так как при жизни даритель отказался дарить, тем что не стал исправлять ошибку и одаряемый тоже.
Ни даритель, ни одаряемый не стали устранять причину отказа в переходе права собственности и суд на 99 % откажет невестке в иске.
Скорее всего пропущен срок устранения недостатков приостановления регистрации сделки отчуждения (дарения), однако необходимо ознакомиться с документами, чтоб ответ был более аргументирован.
Здравствуйте Эльвира!
Нужно смотреть сам Договор дарения, и также ответчикам необходимо писать свои Возражения и ссылаться на пропуск исковой давности ст. 196 ГК РФ.
Все зависит от оснований отказа в регистрации права собственности. Обычно требуется заключение психиатра, возможно его не было на тот момент.
Исковой давности у договора дарения нет, не понятно почему коллега просит вас ссылаться на них. Если росреестр отказал, значит не все в порядке. Нужно смотреть сам договор и знать все обстоятельства дела.
Здравствуйте.
Для начала необходимо видеть полный текст искового заявления. После ознакомления с текстом необходимо будет получить от Вас ответы на вопросы, которые возникнут. И только после этого можно будет оценивать перспективу этого иска.
Необходимо смотреть причины, почему не Росеестр отказал в регистрации договора дарения, а также какие основания указывает Ваша невестка для признания действительным договора дарения. Лишь при изучении данных оснований можно оценить судебную перспективу дела.