Симферополь, 03.05.2022, 11:01

Спор о правах собственности на дом - Невеста подаёт на суд для признания действительности дарственной и присвоения собственности после отказа ростреестра.

Вопрос №19349362 из г. Симферополь
опубликован 03.05.2022, 11:01
В 2016 июнь в письменной форме написано дарственная на невестку. Они подают в ростреетр для переоформление, но ростреетр отказывает в сомнительной сделке, причину не устраняют с июня 2016 по июля 2021. Одаритель умерает 20 июль 2021. Собственник остаётся одаритель. После 6 месяцев, делится дом по закону, нотариус выдаёт свидетельство о наследство 3 собственника. Невеста подаёт на суд чтоб договор дарения признать действительным и признать собственником её. Какие у неё шансы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо знать причину отказа росреестра, их может быть огромное количество, предусмотренное статьями 26 и 27 ФЗ 218, после вынесения решения об отказе вам должны были выдать само решение, где указана причина отказа.

03.05.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Шансы есть, но надо знать в чем реестр усмотрел сомнительность сделки, такого просто понятия нет.

03.05.2022, 11:04

50 на 50 шансы. Зависит от того, по какой причине была приостановлена госрегистрация.

03.05.2022, 11:04

Здравствуйте.

1. Прежде всего, необходимо изучить постановление Росреестра о приостановлении или об отказе. Причина имеет большое значение

2. Необходимо изучит исковое заявления, чтобы видеть, на какие доказательства ссылается истец.

3. Следует также рассмотреть возможность применения исковой давности.

03.05.2022, 11:30

Никаких у неё нет шансов, так как при жизни даритель отказался дарить, тем что не стал исправлять ошибку и одаряемый тоже.

03.05.2022, 11:54

Ни даритель, ни одаряемый не стали устранять причину отказа в переходе права собственности и суд на 99 % откажет невестке в иске.

03.05.2022, 14:35

Скорее всего пропущен срок устранения недостатков приостановления регистрации сделки отчуждения (дарения), однако необходимо ознакомиться с документами, чтоб ответ был более аргументирован.

03.05.2022, 14:44

Здравствуйте Эльвира!

Нужно смотреть сам Договор дарения, и также ответчикам необходимо писать свои Возражения и ссылаться на пропуск исковой давности ст. 196 ГК РФ.

30.07.2022, 10:03

Все зависит от оснований отказа в регистрации права собственности. Обычно требуется заключение психиатра, возможно его не было на тот момент.

30.07.2022, 10:05

Исковой давности у договора дарения нет, не понятно почему коллега просит вас ссылаться на них. Если росреестр отказал, значит не все в порядке. Нужно смотреть сам договор и знать все обстоятельства дела.

30.07.2022, 10:13

Здравствуйте.

Для начала необходимо видеть полный текст искового заявления. После ознакомления с текстом необходимо будет получить от Вас ответы на вопросы, которые возникнут. И только после этого можно будет оценивать перспективу этого иска.

30.07.2022, 10:40

Необходимо смотреть причины, почему не Росеестр отказал в регистрации договора дарения, а также какие основания указывает Ваша невестка для признания действительным договора дарения. Лишь при изучении данных оснований можно оценить судебную перспективу дела.

30.07.2022, 10:44