Как избежать налогов при получении квартиры в дар от чужого человека?
Да, будете платить налог, поскольку вы не являетесь близким роддственинком. Это никак не обойти. Если оформить куплю-продажу, то платить налог придется продавцу (фактически вам, как я понимаю).
Да, будете. Договор один - дарения.
Вы можете оформить в соответствии со ст.601. Договор пожизненного содержания с иждивением договор пожизненного содержания.
Налог платить Вы обязаны, так как не являетесь близкими родственниками, договор дарения, ренты - пожизненного содержания с иждивением.
Да. У Вас возникает доход в размере кадастровой стоимости квартиры. При оформлении купли продажи у бабули, если она владеет более 5 лет недвижимостью НДФЛ не вылезет, ну и у Вас дохода никакого не возникнет.