Скажите пожалуйста, на каком основании можно переизбрать членов правления снт.

Лучший ответ

Обычно члены правления СНТ избираются на определенный срок, следовательно, одним из оснований является истечение срока пребывания в правлении. Кроме этого, в уставе могут быть предусмотрены иные основания, связанные с нарушением устава и действующего законодательства.

Спасибо за грамотный ответ!

В соответствии с п.1 ст. 18 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее Закон) членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

В силу положений абз.2 п. 1 ст. 20 Закона общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Согласно п. 1 ст. 21 Закона к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся вопросы определения количественного состава правления такого объединения, избрания членов его правления и досрочного прекращения их полномочий, а также избрания председателя правления и досрочного прекращения его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное.

Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Для переизбрания правления и председателя нужно правильно созвать и провести общее собрание членов СНТ. Чтоб в последствии Ваше собрание не было оспорено в суде, провести его нужно с соблюдением всех требований к организации и проведению общего собрания членов СНТ.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Основание - отказ от продолжения выполнения обязанностей членом правления или инициатива членов СНТ.

Спасибо за помощь!