Иваново, 03.05.2022, 21:33

Как оспорить решение суда, основанное на пропуске срока обращения в суд?

Вопрос №19350711 из г. Иваново
опубликован 03.05.2022, 21:33
Суд вынес решение не в мою пользу. Обосновал своё решение тем, что мною пропущен 10 дневный срок для обращения в суд. Суд не обратил внимания на то, что после того как мои права были нарушены я обращался в правоохранительные и надзорные органы с жалобами на оспариваемые действия. Если выход из сложившейся ситуации? Возможно ли отменить решение суда и на какие нормы права ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Вынесенное решение стоит обжаловать со ссылкой на

п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" так как в нем сказано, что если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

То есть то, что вы подавали жалобы на пристава в порядке подчиненности является уважительной причиной пропуска 10 дневного срока на обжалование который дается ст.219 КАС РФ.

Тем самым суд при вынесении решения суда нарушил норму права, ч.3 ст.310 КАС РФ, не применил закон подлежащий применению, что является основанием к отмене решения

03.05.2022, 22:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить ходатайство о восстановлении срока и описать в связи с чем был пропущен 10-й срок.

03.05.2022, 21:27

Здравствуйте, Сергей! Если был пропущен срок, то суд вынес не решение, а определение, которым дело не было рассмотрено по существу, а Вам нужно было приложить заявление о восстановлении пропущенного срока. Если дело административное, то согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ Вы были вправе приложить такое заявление, чтобы срок был восстановлен. Попробуйте восстановить срок обжалования, а отказ обжалуйте в вышестоящий суд через суд, который отказывает.

03.05.2022, 21:37

Вы некорректно изложили ситуацию. У Вас дело об административном правонарушении? Какую статью Вам вменили?

Или у Вас оспаривание деяний сотрудников ФССП по ст. 360 КАС РФ?

Если Вы подаёте жалобу в вышестоящий суд - опровергайте доводы суда первой инстанции и если дело лишь в пропуске срока, то укажите, что фактически Вы срок не пропустили, так как использовали иные способы оспаривания...

03.05.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сергей, добрый день.

У Вас какой процесс, административный /гражданский /уголовный? Ситуации разными бывают.

Если у Вас гражданский процесс, ведь Вы нам написали о решении, а не постановлении, то рекомендую почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении"

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).

2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Уточните свой вопрос для большей ясности или напишите любому юристу в личные сообщения.

С уважением

03.05.2022, 22:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Был суд. Вынес решение по существу. Данное решение суда я обжалую в апелляционной инстанции.

Восстановление пропущенного срока не вариант.

03.05.2022, 21:41

Мой ответ выше прошу уяснить... и уточнить ситуацию...

03.05.2022, 21:47

Здравствуйте Сергей

Посмотрите пожалуйста ответ выше

Основанием для обжалования у вас служит п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, где сказано, что при усмотрении из дела подачи вами жалоб на пристава в порядке подчиненности уже является уважительной причиной пропуска 10 дневного срока, что суд обязан был применить и не законно отказал со ссылкой именно на это.

Вы вправе обосновать в апелляционной жалобе данную позицию для отмены решения суда .

03.05.2022, 22:47

Вы правы, обжалую действия судебных приставов.

В апелляционной жалобе я и указываю о том, что сроки не пропущены а действия приставов я обжаловал в других организациях.

Жаль, сюда решение суда нельзя выложить.

Консультировался с несколькими юристами, и они в один голос говорят, что моя позиция проигрышная и решение суда первой инстанции устоит из-за того, что мной пропущен 10 дневный срок на обращение в суд.

Я категорически сомневаюсь в словах некоторых юристов, и не верю им. Вот и решил сюда выложить свою проблему/вопрос.

03.05.2022, 22:05

Все верно: Вы пишите

"в апелляционной жалобе я и указываю о том, что сроки не пропущены, а действия приставов я обжаловал в других организациях."

_______________________

Подкрепите свои доводы в апелляционной жалобе п.11

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, а требование по отмене решения ст.310 п.3 КАС РФ.

03.05.2022, 22:50

Суд не обратил внимания на то, что после того как мои права были нарушены я обращался в правоохранительные и надзорные органы с жалобами на оспариваемые действия. Это и есть основа вашей вашей апелляционной жалобы и ссылайтесь на п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

03.05.2022, 22:53