Вопрос о регистрации прав на квартиру в совместной собственности после наследования - что необходимо для выдачи свидетельства и как подтвердить наследственные права?

В 1994 году была администрацией выдана квартира в совместную собственность семье из пяти человек (Папа, мама, трое детей). Регистрация права в егрн нет. Умерла мать, имущество (за исключением этой квартиры) наследовал сын Б. Затем умирает отец наследует сын Д. (сейчас хочет наследовать папину часть в квартире). Как объяснил нотариус, чтобы выдать свидетельство, необходимо определить доли соглашением, в котором от своего имени будут дети и от имени умерших будут выступать наследники-дети. 2 вопроса: 1) После подписания нами данного соглашения, будет ли нотариус направлять в сведения в Росреестр, чтоб все пять долей зарегистрировали в ЕГРН, либо мы относим сами данное соглашение в мфц? Либо его вообще никуда отправлять регистрировать не нужно? 2) какой документ необходимо взять сыну Б. чтоб подтвердить, что он единственный унаследовал от мамы и может подписывать соглашение, как ее наследник?
Лучший ответ

После подписания нами данного соглашения, будет ли нотариус направлять в сведения в Росреестр, чтоб все пять долей зарегистрировали в ЕГРН, либо мы относим сами данное соглашение в мфц?

как сами решите.

какой документ необходимо взять сыну Б. чтоб подтвердить, что он единственный унаследовал от мамы и может подписывать соглашение, как ее наследник?

справку от нотариуса, свидетельство о праве на наследство на иное имущество, выписку из домовой о регистрации с мамой...

1. Сейчас сами нотариусы направляют сведения в Росреестр.

2. Взять справку нотариуса.

Кстати, сын Б. унаследовал и долю мамы в этой квартире также. Потому что по закону наследство принимается только целиком, а не по частям. Приняв одну вещь, наследник принимает одновременно все остальное наследство. И никак иначе.

Но кроме обращения к нотариусу с заявлением есть еще второй способ принятия наследства: фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). В 1994 году действовал старый ГК РСФСР, но это неважно. Другие наследники могли принять наследство после смерти матери фактически (без обращения к нотариусу).

Рекомендую разобраться в ситуации с помощью юриста по наследству.