Можно ли передать нотариально в наследство квартиру в строящемся жилом комплексе?

Мать является пайщиком и хозяйкой квартиры в строящемся жилом комплексе.

Скажите пожалуйста уважаемые юристы, может ли она сейчас передать нотариально в наследство после своей смерти данную квартиру, если дом ещё строится а на руках только договор паевого взноса. Дом не сдан.

Лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард. Как предусмотрено ст. 1177 ГК РФ, в состав наследства члена кооператива входит его пай. Соответственно, данный пай может быть Вам нотариально завещан. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Спасибо за вашу работу!

Может написать завещание.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.