Если мне досталась дом и земельный участок под ним в наследство от мамы
Людмила, ваш муж не может претендовать на это имущество, так как оно не является совместно нажитым
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Людмила, на имущество полученное в наследство, Ваш муж претендовать не может, поскольку оно не является совместно нажитым, а принадлежит исключительно Вам.