Уфа, 17.03.2022, 07:11

С мужем в браке построили дом. Дом оформили на меня. Собираемся разводиться. Муж может претендовать на мой дом,?

Вопрос №19183206 из г. Уфа
опубликован 17.03.2022, 07:11
С мужем в браке построили дом. Дом оформили на меня. Собираемся разводиться. Муж может претендовать на мой дом,?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.34 СК РФ, это общее имущество, а потому его доля 1\2. Может.

17.03.2022, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеет законное основание.

НО также имеет значение - когда и за чьи средства был приобретен земельный участок, на котором возведен дом.

17.03.2022, 07:13

Да может. Дом будет являться совместно нажитым иммуществом и будет делиться в равных долях.

17.03.2022, 07:13

С какого такого перепугу вы заявляете дом мой Если дом построен в браке, то он является совместной собственностью согласно ст 34 СК РФ В этой статье прямо сказано, что не имеет значения на кого из супругов по документам оформлен дом Муж имеете законное право согласно статей 38 и 39 СК РФ на половину дома.

17.03.2022, 07:15

Землю подарила мать дочери.

17.03.2022, 07:15

То что землю подарила мать-совсем не означает что муж не имеет прав на дом.

17.03.2022, 07:17