Я намереваюсь купить квартиру-студию от застройщика эти квартиры строят в трех этажном варианте
Мария по закону
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
Таким образом, отсутствие разрешения о строительстве должно более чем насторожить. Возможно, что это самострой.
В первую очередь потребуйте документ о праве на земельный участок и разрешенном использовании. Разрешение на строительство обязательно, кроме индивидуального жилого дома.