LSN Messenger
Калининград, 04.05.2022, 09:42

Как избежать ареста за невыплату долга в МФО в 2021 году?

Вопрос №19351672 из г. Калининград
опубликован 04.05.2022, 09:42
Попала в сложную ситуацию. В 2021 году влезла в мфо. Брала, гадина и опять брала... последним платеж так и не был произведен. На днях приходили из полиции сказали что арестуют меня. Как мне быть? Что я могу предпринять на данный момент. Меня действительно могут посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Менты вас могут попробовать подтянуть на статью 159.1 Уголовного Кодекса РФ. Как-то, так.

04.05.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы видели удостоверение полицейских? Скорее всего это были коллекторы. Это их почерк. Полицейские не проводят на дому разъяснительную работу, а вызывают повесткой в отдел полиции, где и допрашивают...

04.05.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Татьяна спасибо...

Добрый день! Вас вводят в заблуждение, оказывают психологическое воздействие. Но МФО вправе взыскать с Вас в судебном порядке долги.

04.05.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не контактируйте с ними, направляйте их в суд.

04.05.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не спешите ничего предпринимать, т.к. ничего коллекторы не могут сделать кроме как запугать.

Если не указывали недостоверные сведения при заключении договора микрозайма, то уголовная ответственность вам не грозит.

04.05.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Из полиции приходили?!?

Скорее всего это были коллекторы!

А если они и подавали заявление в полицию, то сотрудники полиции в Ваш адрес обязаны были направить повестку о явке в отделение с целью дачи объяснений.

Если пару раз вносили платежи, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159.1 УК РФ).

04.05.2022, 10:49

Никто Вас не посадит, Вас пугают коллекторы. Максимум, арест счетов.

04.05.2022, 10:59

Отвечала все верно

Они названивают теперь и мужу...

Хочется из за всех проблем провалится сквозь землю. Корю себя, что влезла во все это...

04.05.2022, 10:35

Пишите жалобу в прокуратуру из-за нарушения закона "О персональных данных", Не имеют права мужу звонить! Направляйте их в суд, а там проконсультируетесь с юристами по поводу расчетов долга и т.д.

04.05.2022, 10:38