Нижний Новгород, 04.05.2022, 10:47

Квитанции за мусор на даче - обязаны ли мы платить за один пакет в сезон?

Вопрос №19351899 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.05.2022, 10:47
У нас дача-деревенский дом в собственности. Приезжаем только ради огорода. Мусор (за весь сезон) один пакет, который увозим с собой (остальное сжигаем или компостная яма). начали приходить квитанции за мусор, причем уже с задолженностью. Обязаны ли мы платить? Контейнер есть за 1-1.5 км. договор не заключали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Каким образом собственник должен доказать, что не проживает на дачи, ну как минимум с октября по май включительно?

04.05.2022, 12:13

В п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 указан перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства.

Также за уточнением перечня необходимых документов можете обратиться в Вашему исполнителю коммунальной услуги (региональному оператору). Часто на сайтах региональных операторов по обращению с ТКО имеется данная информация.

04.05.2022, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, добрый день.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ)
.

Плата за коммунальные услуги включает в себя в том числе плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

Если в доме никто не зарегистрирован, то плата за ТКО начисляется на собственника дома.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о перерасчете платы за ТКО к исполнителю коммунальной услуги.

04.05.2022, 12:02

Спасибо за ответ. Каким образом собственник должен доказать, что не проживает на дачи, ну как минимум с октября по май включительно?

04.05.2022, 12:13

В п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 указан перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства.

Также за уточнением перечня необходимых документов можете обратиться в Вашему исполнителю коммунальной услуги (региональному оператору). Часто на сайтах региональных операторов по обращению с ТКО имеется данная информация.

04.05.2022, 12:24