LSN Messenger
Краснодар, 04.05.2022, 12:38

Какими правами обладает родственник умершего мужчины в его квартире, где была прописана его сожительница-мать?

Вопрос №19352317 из г. Симферополь
опубликован 04.05.2022, 12:38
Мама жила с мужчиной в его квартире была прописана оба умерли. Имею я права на долю в квартире. Они состояли в браке. У него детей нет. совместных нет. заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Пасынки и падчерицы не являются родственниками отчима и мачехи. Вместе с тем, указанные лица относятся к седьмой очереди при наследовании по закону и могут стать наследниками в случае призвания данной категории к принятию наследства.

04.05.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Никаких прав на эту квартиру Вы не имеете.

04.05.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ХОтя бы указали последовательность, кто когда умер..

04.05.2022, 13:28

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что квартира принадлежала мужу Вашей мамы по праву собственности.

Если муж Вашей мамы не оставил завещания в пользу иного лица, а Ваша мама приняла за ним наследство, то эта квартира (или доля в ней в зависимости от конкретных обстоятельств) вошла в состав наследства, открывшегося после смерти Вашей мамы.

Если Ваша мама не оставила завещания в пользу иного лица, а Вы приняли наследство, то Вы имеете право на Долю в этой квартире (как минимум).

Обращаю Ваше внимание на то, что за мужем Вашей мамы наследство открылось в период действия законодательства Украины. Соответственно, для принятия наследства Ваша мама должна была либо подать заявление нотариусу в течение шести месяцев после смерти мужа, либо проживать с ним совместно. Если она была зарегистрирована с ним по месту жительства по одному адресу, то это существенно облегчит задачу.

04.05.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пасынки и падчерицы (неусыновленные дети супруга от другого брака) по закону могут получить наследство, но лишь в составе седьмой очереди — т.е. при условии, что никого из родственников в предыдущих очередях наследников не нашлось. Очевидно, что вероятность наступления такого случая крайне невелика.

04.05.2022, 13:53

Ирина, здравствуйте. С учётом Вашего уточнения к вопросу, то Вы являетесь наследницей первой очереди на эту квартиру.

С уважением

04.05.2022, 15:59

Сначала он в 2005, потом она в этом году.

04.05.2022, 13:33

Теперь все понятно.

Да, Вы наследуете все имущество мамы, она наследовала от него, раз в браке они были.

04.05.2022, 13:38