Как вернуть деньги или обменять товар без доплаты при покупке витринного образца в дисконтном магазине?

Как вернуть деньги за телефон, купленный в дисконтном магазине как "витринный образец"? При покупке в качестве дефектов указана сниженная емкость батареи и потертости на корпусе. В процессе эксплуатации выяснилось, что есть проблема со звуком при разговоре: в течение первых 5-7 сек разговора собеседник меня не слышит (причем я его слышу). Да и после этого звук идет с существенными искажениями. Я обратился в сервисный центр продавца примерно через месяц (сначала не очень раздражало, не было времени, и т.д.). Там вынесли заключение - заводской дефект, требуется замена какой-то микросхемы. Сначала было предложено три варианта: ждать 2 месяца, вернуть деньги, либо выбрать другой из наличия (с компенсацией разницы в цене по прайсу). С момента покупки цены существенно изменились и для "замены" на аналогичный телефон нужно доплатить >12 т.р. Сначала я выбрал ремонт с ожиданием 2 мес, но буквально через 30 мин менеджер мне перезвонил, и сказал, дескать, поставщик отказался, ремонт не целесообразен, приезжайте, нужно подписать заключение. Когда я приехал, мне предложили подписать бумагу о том, что они считают ремонт не целесообразным и предлагают замену на телефон из наличия. Возвращать деньги они отказались, ссылаясь на договор, в котором есть фраза: "В случаях невозможности или нецелесообразности ремонта товара, по согласованию с Покупателем производится обмен на другой товар со схожими потребительскими характеристиками. В этом случае Покупатель обязуется оплатить разницу в цене товаров, если таковая имеется." Я подписывать бумагу отказался. Вопрос следующий: имеется ли возможность все-таки вернуть деньги или хотя бы обменять на аналогичный по характеристикам аппарат без доплаты?
Лучший ответ

Вы всё равно вправе предъявить требования ст. 18 Зпп, так как эти недостатки не заявлялись.

Спасибо, буду знать.

Имеется конечно, согласно ст 18 закона о защите прав потребителей вы можете вернуть деньги за телефон.