Нужно ли оформлять дом перед продажей приватизированного участка в дачном кооперативе и какие проблемы могут возникнуть у новых владельцев?
У отца в дачном кооперативе приватизированный участок, на нем трехэтажный неоформленный дом. хотим продать участок, обязательно ли оформлять дом перед продажей на себя? Дом построен без видимых нарушений, какие проблемы могут возникнуть у будущих владельцев при оформлении дома?
Землю без дома не продать. Земля и дом связаны по закону. В договор купли-продажи земли прийдется вносить недостоверные сведения о том, что "строений и сооружений на участке нет".
Можно продать. Но если кто то будет жаловаться - не исключена ответственность сторон.
Последствий у покупателя не возникнет. Он позовет кадастрового инженера, скажет, что дом построил он, и зарегистрирует на себя право собственности по дачной амнистии.
Офомлять конечно обязательно, если вы не в чёрную хотите продавать.
Да, лучше, осуществить процедуру оформления и цена увеличится.