Можно ли потерять право на служебное жилье из-за наличия собственной квартиры?
Не могут выселить Вашего мужа из служебного жилья. Согласно ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
Запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ), не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом. ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Здраствуйте!
Согласно Жилищному кодексу РФ служебные жилые помещения предоставляются при отсутствии других жилых помещений в населенном пункте.
Причем прямо Жилищный кодекс не говорит о возможности учета учетной нормы площади жилья для определения нуждаемости военнослужащего и членов его семьи.
Статья 99 ЖК РФ. Основания предоставления специализированных жилых помещений
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Таким образом, если с учетом имеющегося у Вас жилого помещения обеспеченность Вашего мужа и членов его семьи жилым помещением ниже учетной нормы в Вашем населенном пункте, то Вы вправе претендовать на обеспечение служебным жилым помещением на недостающую площадь.
Возможно это право придется доказывать в суде.
Здравствуйте Алина
Не вправе выселить со служебного жилья, потому, что право получения служебного жилья гарантировано государством для военнослужащих. (ниже норма закона)
В соответствии со ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах
Ваша квартира не имеет значение.
Не может ваш муж потерять право на служебное жилье.
В случае предъявления иска о выселении ваш муж вправе отстоять свою позицию. Ни в коем случае сами не выселяйтесь
Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Это не так.
Типовым договором найма служебного жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42
(п.19) предусмотрено
Настоящий Договор прекращается в связи:1) с утратой (разрушением) жилого помещения;
2) со смертью Нанимателя;
3) с истечением срока трудового договора;
4) с окончанием срока службы;
5) с окончанием срока обучения.
Поэтому наличие квартиры у супруги не является основанием для прекращения договора найма служебного жилья.
Не так. Во-первых. Места нахождения жилья разное. То есть по месту службы нет т жилья никакого кроме служебного.
Во-вторых, Ваша квартира - только Ваша-ст. 36 СК РФ, Вы туда и мужа не обязаны пускать, если строго по закону.
В-третьих, откуда там что-то придумывают?
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
Вывод: Будут выселять - обращаться в суд.
Квартира приобретенная до брака не является совместно нажитым имуществом, а поэтому, если супруг в неё не вселился и не регистрировался по её адресу, не имеет по месту службы иного жилья на праве пользования и в собственности, то он без учёта вас имеет права на обеспечение служебным жильём (ч.2 ст.99 жк рф).
Здравствуйте, Алина!
Не могут выселить.
Но дело тут не в том, что жилье у вас приобретено до брака.
А в том что оно находится в области.
А мужу жилье предоставили в Москве, судя по всему по месту службы в Москве (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих).
Вот поэтому и не лишат жилья.
И не выселят.
А если бы у вас квартира была в Москве, то служебное жилье ему бы не дали.