Обязанности лаборанта без оплаты - что говорит закон?
Я учитель химии и биологии. В следующем учебном году нет ставки лаборанта. Обязвнности лаборанта должна выполнять я безвозмездно, имею ввиду без какой-либо оплаты, так как лабораторные и практические работы по предметам должны проводиться согласно рабочей программе. Правильно ли это по закону?
Неправильно. Согласно ст 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Если в вашем трудовом договоре это не прописано, то вы можете этого не делать, а еще подать жалобы в трудовую инспекцию, написать докладную на имя руководителя вашего учебного заведения и попросить разъяснения и так же направить уведомление в минобр.