Калуга, 04.05.2022, 16:28

Судебный пристав приписал долг за ЖКХ всей семье, несмотря на разделение счетов - что делать?

Вопрос №19353288 из г. Калуга
опубликован 04.05.2022, 16:28
Ранее моя сестра подавала в суд на разделение счётов по коммунальным услугам. Нам считает разделили и каждому приходит своя квитанция. Мы платим по ним. Но у сестры образовался долг и ЖКХ подал в суд. Сейчас пришло письмо от судебного пристава где в этот долг вписали всех нас, несмотря на то что у нас разные квитанции и по своим квитанциям мы платим. Теперь мы всё четвером должны выплатить этот долг. Моя сестра не знает, что делать и не знает, почему нас тоже туда вписали в это постановление об объединение исполнительного производства в сводное по солидарному взысканию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ.

04.05.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Почему не подали возражение на исполнение судебного приказа?

04.05.2022, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А задолженность, образовавшаяся до "разделения счетов", оплачена?

04.05.2022, 17:07

Но вроде как моя сестра должна подавать возражение на судебный приказ. Сами письма нам ещё не пришли. Только на госуслуги пришло, что письмо отправили по почте.

04.05.2022, 16:32

Пусть подает прямо сейчас.

04.05.2022, 16:33

Мы с ней завтра поедим, чтоб нам дали копию постановление.

04.05.2022, 16:35

Вот и подавайте возражения на месте.

04.05.2022, 16:37

Попустите срок потом могут не востановить.

04.05.2022, 16:38

Здравствуйте, Кристина!

Вы просто сейчас можете зайти на сайт ФССП и узнать об основании возбуждения исполнительного производства. Возможно судебный приказ выносился о взыскании долга со и всех собственников в солидарном порядке. В этом случае любой из должников может подать возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа.

04.05.2022, 16:43

На самом сайте ФССП нас ещё нет. Я проверяла.

04.05.2022, 16:45