Работодатель хочет уволить после продления декретного отпуска - претендую ли на компенсацию и ее размер?
Ваш работодатель возможно самоубийца, если говорит, что может вас уволить.
Единственное что он может сделать, это предложить вам уволиться по соглашению сторон, причем чтобы заявление об увольнении писали вы.
Если такое предложение будет, то на ваше усотрение - может запросить с работодателя приемлемуд для вас сумму компенсации, которую опишите в соглашении об увольнении.
Если работодатель дотерпит до вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, то далее через некоторый период он уже сможет провести аттестацию и уволить вас по её резултатам.