Может ли работодатель сократить меня до того, как моему ребенку исполнится 1,5 года? Что произойдет с пособием по уходу за ребенком при сокращении по соглашению сторон?
В моей семье недавно родился ребенок.
С супругой посчитали, что, нам выгоднее оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой ежемесячного пособия на меня.
Соответственно, на работе я (как на отца ребенка) оформил:
1. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
2. Выплату ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
3. Досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет на неполный рабочий день.
Сейчас возникает ситуация, когда моя должность сокращается.
Вопрос.
1. Может ли работодатель сократить меня до того, как ребенку исполнится 1,5 года?
2. Если работодатель выдаст мне уведомление о сокращении, у него есть право сократить меня до того, как ребенку исполнится 1,5 года?
2. В случае, если работодатель предложит увольняться по соглашению сторон, сохранится ли размер пособия по уходу за ребенком?
Спасибо.
1.не может сократить,если не ликвидация организации
2.есть право,см.п.1
3.не сохранится.
Конституционный принцип свободы труда, который в трудовых отношениях проявляется прежде всего в договорном характере труда, обусловливая свободу трудового договора, вместе с тем предполагает обеспечение каждому возможности на равных с другими гражданами условиях и без какой-либо дискриминации вступать в трудовые отношения, реализуя свои способности к труду (Постановление Конституционного Суда РФ от 27.12.1999 № 19-П).
По смыслу приведенной правовой позиции, равные возможности как при вступлении в трудовые отношения, так и в процессе трудовой деятельности должны создаваться и для граждан – родителей малолетних детей, что в силу статьи 37 (часть 1) Конституции РФ во взаимосвязи с ее статьями 7 (часть 2) и 19 предполагает установление на законодательном уровне для таких работников ряда гарантий и льгот, которые позволяли бы им наравне с другими гражданами реализовать свое конституционное право на труд без ущерба для надлежащего выполнения обязанности по воспитанию детей (статья 38, часть 2 Конституции РФ).