LSN Messenger
Омск, 04.05.2022, 21:42

Как действовать, если наниматель жилья не оплачивает аренду и не выходит на связь?

Вопрос №19354274 из г. Тверь
опубликован 04.05.2022, 21:42
Наниматель жилья не оплачивает арендную плату и коммунальные услуги и не выходит на связь. Заказным письмом с уведомлением отправлена претензия, на которую нет ответа. Подскажите правильный порядок дальнейших действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальнейший порядок действий зависит от суммы задолженности. Если сумма задолженности до 50 000 рублей, то обращаетесь в мировой суд за судебным приказом. Если сумма больше - с иском в районный.

04.05.2022, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Дальше - в суд. Требования в зависимости от ваших пожеланий: задолженность взыскать, выселить или то и другое разом.

04.05.2022, 22:02

Здравствуйте, Алексей!

Вы заключали договор? Есть паспортные данные жильца?

У вас нет возможности лично приехать?

04.05.2022, 22:09

Стоит ли судиться - решать Вам. Наверное зависит от суммы долга. Прекращение другого исполнительного производства не играет роли.

За юридической помощью можете обратиться ко мне по номуре телефона 8-952-52-33-443

13.05.2022, 17:58

Договор заключали на 11 месяцев. Потом устно договорились о продлении на тех же условиях. Первое время платили. Потом начали платить с задержками, но оплачивали. Потом сказали что заболела, проблема с работой скоро оплачу. В итоге на связь не выходят, отправил претензию, жду месяц. Нахожусь в другом городе, не знаю живут сейчас в квартире или нет, просил знакомых посмотреть, ездили несколько раз, никого не было. Собираюсь сам ехать, подавать в суд.

05.05.2022, 14:40

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

05.05.2022, 14:42

Если в квартире никого не будет, стоит ли сначала, до суда, вскрывать дверь своим ключом. И как это правильно сделать чтобы ко мне не было претензий. Должен ли участковый прийти на вскрытие двери по вызову. Какое основание для вызова полиции указывать?

05.05.2022, 14:46

А для вызова полиции и не нет никаких оснований.

05.05.2022, 14:51

По сути у вас гражданско-правовые отношения и гражданско-правовой спор. Полиция не при чем. Если не будет следов преступления.

Но при вскрытии двери своим ключем стоит запастись свидетелями, чтобы вас потом не обвинили в краже имущества и т.д.

Претензию вы уже выставляли, так что подавайте иск в суд.

Учитывая, что по ГПК РФ вы можете вести дело в суде лично и через представителя, можете оставить доверенность юристу на ведение дела.

05.05.2022, 14:54

Алексей, при вскрытии квартиры пригласите соседей, составьте акт, запишите на видео как вскрываете, присутствующих при вскрытии, и состояние квартиры внутри со всем имуществом.

13.05.2022, 17:53

Сумма накопилась за несколько месяцев, но даже выиграв суд есть шанс не получить денег, т.к. на нанимателя уже есть исполнительное производство с датой окончания 05.03.2022 по статья 46 часть 1 п. 3. Стоит ли начинать судиться о возмещении если квартиру уже освободили и есть в Новосибирске специалист который сможет подготовить документы и сходить в суд за умеренную плату?

05.05.2022, 14:53

Решение суда не гарантирует возврат денег, если ответчик неплатежеспособен и не имеет имущества. Иск Вам может подготовить любой юрист на сайте.

05.05.2022, 14:57

На текущий момент ситуация следующая: Наниматель съехал, на связь не выходит, вскрыли замок (есть чек на вскрытие замка и замену личинки), при входе в квартиру засняли все на видео. В квартире пропали холодильник (новый на момент сдачи), и стиральная машинка, небольшой шкафчик, диван заменен на кровать (к этому претензий нет). Все эти вещи были в акте приема-передачи. Из вещей квартирантов остались чайник и сломанный стул и небольшой шкафчик. Вызвал полицию оформили пропажу холодильника и стиральной машинки, оценили их в 27000 рублей.

Кроме дела по пропаже вещей планирую подавать в суд на возмещение суммы долга по квартплате и коммунальным более 50000. Мои дальнейшие действия? Хотелось бы поменьше бегать по судам. Как это лучше реализовать?

18.05.2022, 13:02

Именно так полиция+ суд.

18.05.2022, 13:05

Мне ждать пока закончится расследование по пропаже бытовой техники? Или это будет два разных дела и можно сейчас подавать отдельно на возмещение арендной платы и коммунальных услуг? Если мне подготовят иск здесь на сайте могу ли я подать документы и присутствовать на суде онлайн?

18.05.2022, 14:02