Требования туроператора при оформлении тура в Турцию - что нужно знать гражданам РФ и Украины с ВНЖ и РВП?

Правомерны ли требования туроператора? Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я-гражданка РФ, мой муж - гражданин Украины, уже несколько лет проживает в РФ, имеет вид на жительство в РФ по браку. Мы планируем летний отпуск в Турции. Туроператор требует, чтобы муж написал письмо для оформления тура со следующим текстом: «Настоящим письмом, я [ФИО и дата рождения] обязуюсь взять на себя отплату всех расходов турагентству ООО «Название» и туроператору ООО «Название» в случае моей депортации», ссылаясь на некие «новые правила» и ничего толком не объясняя. В связи с этим странным требованием возник вопрос: правомерны ли требования туроператора? Могут ли у моего мужа возникнуть какие-то проблемы при пересечении границы, когда он будет возвращаться из Турции в Россию? Заходила на сайт пограничной службы ФСБ РФ, никаких изменений в миграционном законодательстве не нашла. В прошлом году мы летали в Турцию из РФ, когда у мужа ещё было РВП, - никаких проблем с пересечением границы в обе стороны не было и никаких «писем» оформлять от нас не требовалось. Есть ли какие-то изменения в законе в этом году для пересечения границы с РФ из третьей страны для иностранных граждан - резидентов РФ, имеющих ВНЖ? Могут ли у нас возникнуть какие-то неприятности или затруднения? Муж миграционное и любое другое законодательство никогда не нарушал. Заранее очень признательна Вам за ответ! С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Требования туроператора абсолютно неправомерны, более того нарушают права потребителей.

Выражаю признательность за помощь.

Как нам приобрести тур, не оформляя этот сомнительный «документ»? На какой закон ссылаться? Чем себя защитить? Если мы откажемся писать это письмо, туроператор откажется бронировать для нас тур.