Липецк, 04.05.2022, 23:46

Отказ суда в передаче под надзор родителей подросткам, обвиняемым по статье 158, часть 2, несмотря на положительные характеристики и этический аспект.

Вопрос №19354531 из г. Липецк
опубликован 04.05.2022, 23:46
Может ли суд отказать в удовлетворении ходатайства от следственного органа который ссылается на ст 427, передачи под надзор родителей, обвиняется по ч 2 ст 158.? 14 и 16 лет подросткам, первый раз. Характеристики все положительные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Света

Суд не откажет в прекращении уголовного дела по ходатайству следователя Одним из оснований отказа в прекращении уголовного дела является возражение родителя, но вы же не возражаете.

В соответствии с п. 3 ст. 427 УК РФ Суд, получив уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, вправе прекратить его, если будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия.

05.05.2022, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд может и отказать, это его право.

Но скорее всего суд удовлетворит ходатайство-

УПК РФ Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия

1. Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.

2. Суд рассматривает ходатайство и материалы уголовного дела в порядке, установленном частями четвертой, шестой, восьмой, девятой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, за исключением правил, устанавливающих процессуальные сроки.

3. Суд, получив уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, вправе прекратить его по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия.

4. Суд в постановлении о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия вправе возложить на специализированное учреждение для несовершеннолетних контроль за исполнением требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия.

5. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним этих требований суд по ходатайству специализированного учреждения для несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия и направляет материалы уголовного дела руководителю следственного органа или начальнику органа дознания. Дальнейшее производство по уголовному делу продолжается в порядке, установленном частью второй настоящего Кодекса.

6. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый или его законный представитель против этого возражают.

Вы знаете, что это по сути признание вины, но прекращение уголовного преследования..

И дети и их законные представители не возражают...

04.05.2022, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Света, здравствуйте.

Суд может отказать в удовлетворении ходатайства из вашего вопроса.

Суд, оценивает ходатайство по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

И никакие ходатайства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого ходатайства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Суд, получив уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, вправе прекратить его по основаниям, указанным в ходатайстве, и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия.

На усмотрение суда вопрос будет решаться и из учета конкретных обстоятельств по уголовному делу.

(УПК РФ Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия.)

05.05.2022, 06:14

Вину признали, потерпевший, обвиняемые их законные представители, так же не против ст 427. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

05.05.2022, 00:08

Суд на 99% примерно удовлетворит ходатайство... но вдруг вопросы задаст подсудимым и те что-то не то ляпнут...

05.05.2022, 00:13

Вину признали, потерпевший, обвиняемые их законные представители, так же не против ст 427. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

Нет оснований для отказа в прекрщении уголовного дела если представит ходатайство следователь.

05.05.2022, 00:22

Если гражданским ответчиком признан обвиняемый, то ему разъясняются также и те права, которыми он наделяется как гражданский ответчик: право знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны, возражать против предъявленного гражданского иска, давать объяснения и показания по существу предъявленного иска (пункты 1-3 части 2 статьи 54 УПК РФ). Если отказ от гражданского иска заявлен в прениях сторон, то такое решение указывается в резолютивной части итогового судебного решения по делу.

05.05.2022, 13:56