Не могу явиться на присяжные заседания, что делать?
Пришло извещение о том, что назначена присяжным заседателем на адрес родителей, где не живу и не прописана много лет т.к уехала. Извещение пришло на девичью фамилию. Сейчас только родила ребенка и приехать в город и еще где то там заседать не могу. Имею ли я право игнорировать это извещение или надо написать письменный отказ? Спасибо.
Лучше направить письмо, в котором указать, что вы не можете присутствовать, т.к. не прописаны и не проживаете по указанному адресу.
Пришедшее оповещение можно просто проигнорировать — большинство граждан поступает именно так. Шансы получить реальную повестку о включении в основной или запасной состав присяжных возрастают только после заполнения соответствующей анкеты.
Получатель письма так же имеет возможность официально заявить о самоотводе или же подобрать подходящую причину для его исключения из рассмотрения конкретного дела. В этом случае в будущем возможны повторные повестки.
В любом случае, вы можете проигнорировать письмо и ничего не случится.