Иваново, 05.05.2022, 00:23

Муниципальное учреждение столкнулось с несправедливым счетом за электроэнергию - что делать?

Вопрос №19354583 из г. Иваново
опубликован 05.05.2022, 00:23
Муниципальное учреждение подключено к электросети двумя линиями, на каждой установлены счётчики которые находятся в трансформаторном пункте поставщика, то есть недоступны для потребителя. Показания счётчиков снимает сторонняя организация, которая передаёт их в энергосбыт. В течении нескольких лет поставщик выставлял счета и акты в которых указано количество киловатт по первому счётчику а по второму расхода нет. Всё оплачивается в срок. Сейчас оказалось что второй счётчик они просто забыли списывать и говорят что мы должны оплатить полмиллиона рублей. Подскажите пожалуйста законно ли это и как с этим быть. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, пункт 61 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг не совсем подходит к вашей ситуации.

Ситуация у вас получилась непростая и запутанная. Возникает вопрос: на каком основании сторонняя организация снимала показания счетчиков и передавала их поставщику. Что на этот счет муниципальное учреждение выписало доверенность стст 185-185.1 ГК РФ сторонней организации? Или как?

Ключевой здесь вопрос: каким образом была закреплена обязанность сторонней организации по передаче показаний? Если между муниципальным учреждением и сторонней организацией был составлен документ на основании которого сторонняя организация передавала показания, то вина здесь сторонней организации. И муниципальное учреждение может отклонить претензию об уплате 0,5 млн руб.

Если же никакого документа не составлялось, то муниципальному учреждению придется сложней выходить из данной ситуации.

В пределах трех лет - срока исковой давности ст 196 ГК РФ можно отсечь оплату. В общем для более точного ответа на ваш вопрос - юристам нужно знать: почему и на каком основании стороння организация снимала показания счетчиков. ? Каким документов были определены подобные взаимоотношения между муниципальным учреждением и этой организацией. ?

05.05.2022, 04:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не вполне законно, так как не потребитель виноват, а какая-то организация, связанная с поставщиком энергии.

Так что вежливо отказать в претензии, пусть в суд идут.

Или предложить разумную сумму - но надо со специалистами уточнить, реально сколько за 3 крайних года было израсходовано - я про срок исковой давности-ст. 196 - ст. 200 ГК РФ.

А остальное - пусть с кого хотят взыскивают, если смогут...

05.05.2022, 00:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте.

Нужно смотреть их требования, поставщика и договор по снятию показаний прибора учета, акты.

Если требования обоснованы, то законны.

Какой период требований во временном понимании, важно понимать.

Если электроэнергия муниципальным учреждением потреблена, то требование об оплате за нее правомерно.

Договор о снятии показаний приборов учета с муниципальным учреждением или с кем. Или трехсторонний договор.

Муниципальное учреждение может отказаться от оплаты за не оказанные услуги в подаче электроэнергии (поставке).

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

III. Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках

27. Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):

договор энергоснабжения;

договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

28. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

05.05.2022, 06:05

Электроэнергия поставляется с середины 2019 г. Договор каждый год новый. Договор двусторонний с энергосбытом. В котором указано что ООО Рога и копыта (сетевая организация) следит за показаниям счётчиков и передаёт их поставщику.

05.05.2022, 06:42

Срок исковой давности по долгам за электроэнергию составляет 3 года (согласно статье 196 ГК РФ). Таким образом, взыскать с Вас можно только за предшествующие 3 года до момента подачи иска. Если докажут потребление вами электроэнергии на сумму большую, чем вы оплатили.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

05.05.2022, 06:46