Передача доли в квартире - будут ли наследоваться долги отца?
Отец и дочь являлись собственниками Квартиры, имея по 1/2 доли. Отец подарил свою долю дочери и теперь она я является собственником всей Квартиры! Но у отца были долги по ЖКХ, капремонту, ТКО. Дочь всё оплачивала исправно! Скажите, перейдут ли на дочь долги отца? Какие есть основания для этого? Спасибо.
Если счета были разделены на оплату, то нет.
Здравствуйте, Елена. Если отец жив, то дочь не отвечает по его долгам. Если же отец умер, то в силу ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Но это при условии, что дочь приняла наследство умершего и при этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если квартира была подарена, а не принята в качестве наследственного имущества и другого наследства она не "получала", не принимала, то по долгам отца она не отвечает.
Дочери перейдет долг отца за капремонт, остальные долги остаются предыдущему собственнику.
Только долг за капремонт перейдет.