ДТП с участием автомобилей Шевроле и Мерседес - Водительнице грозит лишение водительских прав или штраф
Добрый день Светлана. Вас не имеют права по сути лишить ВУ. Так как водитель Мерседеса грубо нарушил ПДД.
п.8.2. ст. 8 ПДД: Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Юристы не занимаются гаданием на тему вероятности вашего лишения В/У Вероятность 50 на 50
В данном случае вероятность практически 100%. Можно было бы оспорить, если бы Мерседес не показал поворот, а так у Вас получается несоблюдение безопасной дистанции.
Хочу уточнить если вы обгоняли с выездом на полосу встречного движения и не дай бог пересекли сплошную или две сплошных полос дорожной разметки, то вас 100% лишат прав.