Страховая компания легкового авто отказалась принимать заявление о выплате ущерба, обосновав тем, что это не их случай.
В случае, когда в ДТП участвуют 2 автомобиля и нет пострадавших, вы можете подать документы по выбору в свою страховую или страховую виновника в течение 15 дней, предъявить автомобиль к осмотру и в течение 30 дней страховая обязана произвести выплату или дать мотивированный отказ. Из ваших слов можно сделать вывод, что вы обратились в свою страховую, не ясно, были ли пострадавшие в ДТП. Попробуйте сдать документы в страховую виновника.
В случае отказа в приеме документов, пишите сначала досудебную претензию, а затем обращайтесь в суд.
Отправьте заявление почтой, ценным письмом с описью вложения с простым уведомлением, пропустят срок выплаты, тогда в суд.