Отец рисковать семьй не стал и забрал заявление (обращения в милицию ничего не дали - доказательств нет).
Уважаемый Александр!
1. В случае, если суд явно превышает сроки рассмотрения дела и нарушает ГПК - напишите жалобу на конкретного судью в Квалификационную коллегию при Санкт-Петербургском городском суде. Мера очень действенная, но имеет и реактивный эффект, поскольку это крайне неприятно для судей: тот судья, на действия которого Вы пожалуетесь, может найти способ "отыграться".
2. Если есть основания опасаться, что угрозы могут быть реализованы, рекомендую приобрести какое-либо из имеющихся в продаже средство самообороны. Кроме того, для обороны жилища (без права ношения) лицензия на гладкоствольное оружие (охотничьи ружья) выдается в упрощенном порядке.