Краснодар, 05.05.2022, 09:51

Квартирант отказался снимать жилье после вывоза мебели. Что делать владельцу?

Вопрос №19355460 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2022, 09:51
Моя тетя хотела сдать жилье в аренду, взяла предоплату 16 тысяч, задаток ей перечислили на карту. Квартирант попросил вывезти из квартиры всю мебель, кухню, мойку, газовую плиту и т д. Моя тетя наняла газель, грузчиков и все вывезли из квартиры. Через 2-3 дня квартирант, сказал, что передумал снимать жилье и требует, чтобы вернули ему деньги. Тетя попросила возместить те расходы, которые она понесла, найм газели, найм грузчиков. Квартирант не согласен с этим и требует отдать 16 тысяч, полную сумму иначе он обратиться в полицию. Догор они не заключали, только в устной форме и переписка в ватсап. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Полиция такими вещами не будет заниматься, это гражданско-правовое поле.

Квартирант действительно вправе требовать возврата предоплаты, но арендодатель может удержать расходы, которые он уже понес (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Я бы порекомендовала написать встречную претензию, требовать уплаты фактически понесенных расходов (вы имеете на это полное право), сохраните все переписки, чеки от грузчиков и найма газели, если таковые есть.

Если квартирант обратится в суд, эти документы будут вашими доказательствами.

Будут вопросы по составлению претензии/ответу на претензию квартиранта, обращайтесь.

Удачи!

05.05.2022, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Наталья!

В полицию если он обратиться, то тете как есть необходимо дать объяснения, и ссылаться на то, что это гражданско-правовые отношения.

И сейчас ждать от "квартиранта" претензию письменную. На письменную претензию ответить, чтобы возместил понесенные расходы.

Если он обратиться в суд, то тете желательно иметь от грузчиков квитанцию от найма газели и грузчиков.

05.05.2022, 09:58

Пусть обращается в полицию. За заведомо ложный донос, его могут привлечь к ответственности по ст.306 УК РФ. Тёте не стоит переживать.

05.05.2022, 10:00

Добрый день! В рассматриваемой ситуации речь идет об авансе. Вы вправе из данной суммы оставить себе сумму понесенных расходов, а оставшиеся денежные средства вернуть под расписку несостоявшемуся арендатору. Заявление в отдел полиции арендатор не будет подавать, он вводит Вас в заблуждение, оказывает психологическое воздействие.

05.05.2022, 10:32

Скажите пожалуйста, а если нет ни чеков от грузчиков, ни от найма газели. Т к люди найдены через авито.

05.05.2022, 10:11

Также через АВИТО их и найдите.

05.05.2022, 10:12

Скажите пожалуйста, а может ли она вообще не возвращать ему задаток? Ведь с квартиры она его не выселяет, пусть живет этот месяц. Ведь в квартиру могли заселиться и другие люди. Для чего дается задаток? В случае, если человек передумает. Он же должен был подумать, перед тем, как деньги переводить.

05.05.2022, 10:25

Не переживайте. Читайте ответ выше.

05.05.2022, 10:34