Квартирант отказался снимать жилье после вывоза мебели. Что делать владельцу?
Добрый день, Наталья!
Полиция такими вещами не будет заниматься, это гражданско-правовое поле.
Квартирант действительно вправе требовать возврата предоплаты, но арендодатель может удержать расходы, которые он уже понес (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
Я бы порекомендовала написать встречную претензию, требовать уплаты фактически понесенных расходов (вы имеете на это полное право), сохраните все переписки, чеки от грузчиков и найма газели, если таковые есть.
Если квартирант обратится в суд, эти документы будут вашими доказательствами.
Будут вопросы по составлению претензии/ответу на претензию квартиранта, обращайтесь.
Удачи!
Здравствуйте Наталья!
В полицию если он обратиться, то тете как есть необходимо дать объяснения, и ссылаться на то, что это гражданско-правовые отношения.
И сейчас ждать от "квартиранта" претензию письменную. На письменную претензию ответить, чтобы возместил понесенные расходы.
Если он обратиться в суд, то тете желательно иметь от грузчиков квитанцию от найма газели и грузчиков.
Пусть обращается в полицию. За заведомо ложный донос, его могут привлечь к ответственности по ст.306 УК РФ. Тёте не стоит переживать.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации речь идет об авансе. Вы вправе из данной суммы оставить себе сумму понесенных расходов, а оставшиеся денежные средства вернуть под расписку несостоявшемуся арендатору. Заявление в отдел полиции арендатор не будет подавать, он вводит Вас в заблуждение, оказывает психологическое воздействие.
Скажите пожалуйста, а если нет ни чеков от грузчиков, ни от найма газели. Т к люди найдены через авито.
Также через АВИТО их и найдите.
Скажите пожалуйста, а может ли она вообще не возвращать ему задаток? Ведь с квартиры она его не выселяет, пусть живет этот месяц. Ведь в квартиру могли заселиться и другие люди. Для чего дается задаток? В случае, если человек передумает. Он же должен был подумать, перед тем, как деньги переводить.
Не переживайте. Читайте ответ выше.