Ставрополь, 05.05.2022, 11:47

Борьба за место жительства детей - как действовать, если суды игнорируют кассационные решения?

Вопрос №19355878 из г. Ставрополь
опубликован 05.05.2022, 11:47
Скажите пожалуйста ситуация такова, в 2019 году мы развелись с мужем, он подал иск на определение место жительства наших детей сына и дочки. 1 суд городской разделил несовершеннолетних детей, сына ему, дочку мне, я подала апилляцию, прошли психологическую экспертизу дети и по ней вынесли решение оба детей должны проживать с матерью, кассацию так же я выиграла. Сына он мне так и не передавал даже по решению суда. В 2021 году он подаёт в районный суд по моему фактическому проживанию и не смотря на кассацию районный судья ему опять разделяет детей, я писала встречные иски и указывала что есть вступившая в законную силу кассация, внимание никто не обращал, апилляция так же разделяет детей и кассация тоже самое. Получается у меня на руках 2 законных кассации с ними я обратилась в ВС, мне отказали в рассмотрении, ссылаясь на то что сын должен проживать с отцом. Что мне делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имел право подать иск другой, указав на изменение обстоятельств...

А потому только обжаловать решение суда второго...

05.05.2022, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, подавайте новый иск об определении места жительства сына.

05.05.2022, 12:41

Эмоции Ваши конечно понятны, но вопрос у Вас достаточно сложный, плюс ко всему судебного характера, поэтому надо выбрать юриста и обратиться к нему на личную консультацию со всеми документами и судебными решениями.

И всё подробно обсудить, есть ли шансы что-то изменить или исправить.

Юристу нужно видеть, чем суд обосновал своё решение.

05.05.2022, 13:31

Решение повторное незаконно, оспаривайте. Имеет кассация преюдициальное значение. Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст 779 ГК РФ.

05.05.2022, 13:33

Дело в том что никакие обстоятельства не изменились вообще.

05.05.2022, 12:38

Это Вы так считаете. Суд же обосновал решение суда.

05.05.2022, 12:42

Обстоятельства не могли не измениться. Ребенок растет, привыкает к отцу, тем более, что он фактически с ним остался проживать (как Вы указали). Укрепляется связь с отцом. Все это учитывается. На протяжении взросления ребенка решений суда может быть несколько. И каждый раз обстоятельства исследуются заново (на момент рассмотрения дела)

05.05.2022, 12:51

Изменились обстоятельства времени. Время уже было другое на момент подачи иска, но я думаю, что были и другие обстоятельства. Читать решения нужно. Такие иски можно подавать хоть каждый день, но не все об этом знают. А ваш муж, видимо, хорошего адвоката нашел, который это знает.

05.05.2022, 13:31

Получается что мои дети не должны общаться, жить и воспитываться вместе. Т. Е. мама это пустое место а настоящий инкубатор, родила и надо забыть об этом ребенке.

05.05.2022, 13:27

Эмоции Ваши конечно понятны, но вопрос у Вас достаточно сложный, плюс ко всему судебного характера, поэтому надо выбрать юриста и обратиться к нему на личную консультацию со всеми документами и судебными решениями.

И всё подробно обсудить, есть ли шансы что-то изменить или исправить.

Юристу нужно видеть, чем суд обосновал своё решение.

05.05.2022, 13:31