Чернышевск, 05.05.2022, 12:45

Мать троих детей осталась без пособий и столкнулась с недостатками после начала декрета и сидения мужа в колонии поселения

Вопрос №19356105 из г. Чита
опубликован 05.05.2022, 12:45
Ушла в декрет в ноябре, заплатили декретные за 140 дней, сейчас получаю только от 0 до 3, 800 и 514 многодетные и малоимущие, муж сидит в колонии поселения уже 9 месяцев. У меня трое детей. И мне отказали в пособиях от 8 до 17, причина выходит прожиточный минимум. Я с января получаю от силы 18000 тысяч на себя и троих детей. Где справедливость? Скажите пожалуйста есть выход? И правильно что они взяли мой доход по декабрь, к тому же больничный (декретные) их оплатили до мая мне, а они вошли в тот год, а то что сейчас в этом году их не интересует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У нас в Забайкальском крае положены меры поддержки для многодетных семей, срочно обратитесь в Государственное казенное учреждение “Краевой центр социальной защиты населения” Забайкальского края

Положены следующие меры поддержки:

1. Ежемесячная денежная выплата в размере 477,39 рублей на ребенка, подлежащая индексации.

2. Ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (отопление, электроснабжение) в размере 30 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

б) платы за коммунальные услуги (отопление, электроснабжение), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в области государственного регулирования тарифов. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги (отопление, электроснабжение) рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (отопление, электроснабжение), утвержденных исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в области государственного регулирования тарифов;

в) оплаты стоимости твердого топлива при наличии печного отопления (в том числе приобретение и доставка твердого топлива) для отопления жилых помещений исходя из размера жилых помещений, норматива потребления топлива на 1 квадратный метр и стоимости твердого топлива, установленных в соответствии с действующим законодательством.

4. Ежемесячная денежная выплата в размере 14 199,22 рублей до достижения ребенком возраста 3-х лет при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2018 года третьего ребенка или последующих детей.

Коллега дала Вам совет по подаче заявления по выплатам декретных. Подавайте заявление и даже если получите отказ, его всегда можно оспорить.

06.05.2022, 06:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

трое детей. И мне отказали в пособиях от 8 до 17, причина выходит прожиточный минимум

Рожая детей, (и тем более от уголовника), вы должны были знать, что ТОЛЬКО родители обязаны содержать своих детей, а не государство. Если ваш доход не ниже прожиточного уровня, то никаких выплат семье не положено. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Сейчас, вы кого в этом вините?

05.05.2022, 12:56
Оценка автора вопроса:
Третий ребёнок родился 22 декабря. Муж не уголовник, мы попали в аварию следствие шло два года. И муж работал и я работаю учителем, мы никогда не получали от государства денежных средств, старшей дочери уже 14 лет. И мы ростили их сами. Сейчас такая ситуация почему бы и нет

Третий ребёнок родился 22 декабря. Муж не уголовник, мы попали в аварию следствие шло два года. И муж работал и я работаю учителем, мы никогда не получали от государства денежных средств, старшей дочери уже 14 лет. И мы ростили их сами. Сейчас такая ситуация почему бы и нет.

05.05.2022, 13:10

Подавайте заявление на выплату, и вам дадут ответ на него. Но если муж не платит алименты и не работает официально (даже в ИК), то может быть и отказ. Но выплаты зависят и от имущества находящегося у вас в собственности.

05.05.2022, 13:19