Кемерово, 05.05.2022, 18:48

Как поменять фамилию ребёнка при разводе и новом браке?

Вопрос №19357449 из г. Кемерово
опубликован 05.05.2022, 18:48
Я в разводе. Фамилию оставила бывшего мужа. Скоро родится ребёнок от другого в гражданском браке. Можно ли сначала записать на фамилию бывшего мужа, а потом перейти самой на девичью и у ребёнка поменяли фамилию на свою девичью соответственно. И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но зачем. Сейчас напишите заявление в ЗАГС о перемене фамилии на свою девичью и в роды идите со своей девичьей фамилией, и ребенку сразу же дадите девичью. Так как Вы описываете тоже можно, но будете каждый раз переделывать все документы и пошлины оплачивать за это.

05.05.2022, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если биологический отец ребёнка (находимся не в браке) военнообязанный и во время родов будет находится в командировке в другой стране, как можно записать новорождённому ребёнку в свидетельство его фамилию?

06.05.2022, 00:31

Только при наличии заявления от отца ребенка.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. - ст. 51 СК РФ.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери. - ст. 58 СК РФ.

06.05.2022, 00:39

Можно при рождении ребёнка отец (в браке не находимся), находясь в другом городе, напишет заявление и я его предоставлю при регистрации рождения ребенка? Или обязательно нужно личное присутствие отца?

06.05.2022, 01:30

Можно предоставить только заявление от отца. Но заверить его нотариально. Пусть сделает и направит вам заказным письмом.

06.05.2022, 01:46

1. Существует ли единый бланк заявления или в свободной форме можно написать?

2. После того как отец напишет заявление и отправит его, можно ли мне здесь у себя в городе самой его заверить у нотариуса?

06.05.2022, 01:56

1. В свободной форме.

2. Нет конечно. Нотариус заверяет факт того, что именно этот человек, который пришел к нему - выразил свою волю в заявлении.

06.05.2022, 02:06