LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 05.05.2022, 18:53

Права отца на выписку и продажу квартиры - возможности и ограничения

Вопрос №19357471 из г. Москва
опубликован 05.05.2022, 18:53
Может ли выписать отец свою дочь из квартиры (у дачи только прописка, без доли собственности) будучи состоящим на учёте в пнд и лежавшем ранее в психушке? А так же имеет ли право продавать? Поскольку справку из пнд на продажу ему не дадут точно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать и выписать, если он не был признан недееспособным на основании судебного решения. Справка для этого никакая не требуется.

06.05.2022, 14:49

Собственник вправе подать иск о выписке совершеннолетней дочери через-суд, доказывая что они бывшие члены семьи между собой. Статья 31 часть 4 ЖК РФ.

05.05.2022, 19:08

Для продажи у него справку из пдн могут и не потребовать, в росреестре обычно не требуют. Нотариус при продажи требует только если очевидне нарушения в поведении увидит. Но если у него целая квартира, то продать может через росреестр. Недееспособным если не признан, то просто наличие болезни не препятствие для продажи. Продать может и с прописанной дочерью, это не помеха сделке.

06.05.2022, 14:41

Нет общего бюджета и хозяйства. В суде этого достаточно Веду такую категорию дел. Так что надо будет доказывать что у них всё совместно. Свидетели должны подтвердить.

06.05.2022, 14:49

Добрый день.

Василий он ограничен или признан недееспособным?

Сколько лет дочери, она там проживает и она имеет собственное жилье?

06.05.2022, 15:30

Да, может

Если не лишён дееспособности, то в полной мере может осуществлять права: подавать в суд, продавать квартиру. Дочь выпишут если она совершеннолетняя.

Однако в вашей ситуации надо смотреть документы. В частности как приобреталась квартира.

Также надо учитывать обстоятельства продажи квартиры, кому он продаёт, не обманут ли этого нездорового человека при сделке.

Можно затянуть дело о выписке дочери, всячески препятствовать продаже.

08.05.2022, 09:01

Как не члены семьи если родительских прав не лишили?

06.05.2022, 14:37