Санкт-Петербург, 05.05.2022, 19:37

Прописать ребенка по адресу матери - как решить проблемы с паспортным столом и УФМС?

Вопрос №19357573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2022, 19:37
Нужно прописать ребенка по адресу матери. Ребенок гражданин РФ, мама гражданка Украины с видом на жительство и временной регистрацией по месту проживания. Паспортный стол отказывается прописывать ребенка на основании того, что мама иностранка, УФМС отказывается на основании того, что ребенок гражданин РФ, как быть и куда в конце концов обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временная регистрация осуществляется по заявлению собственника. Если мать ребенка иностранка и имеет временную регистрацию на территории РФ, то только собственник жилья может инициировать временную регистрацию ребенка в ту же недвижимость где имеет регистрацию и мать-иностранка.

05.05.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Собственник жилья согласен. Получается он должен явиться в паспортный стол лично прописать ребенка? документы матери при этом должны какие-то предоставляться?

Прописать можно с согласия собственника жилья. Если мать была гражданкой России, то таких проблем не было бы.

05.05.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо. Собственник жилья согласен. Я так понимаю, что он лично должен явиться в паспортный стол и написать заявление на регистрацию ребенка? Документы матери при этом какие-то должны предоставляться?

05.05.2022, 20:08

Да, личное присутствие собственника нужно, но можно его заменить подачей заявления через сайт Госуслуг. От матери потребуется подтверждение родства с ребенком и личное ее присутствие в паспортном столе вместе с ребенком при получении временной регистрации.

05.05.2022, 20:22