Симферополь, 06.05.2022, 07:32

Как будет делиться дом при разводе, если там прописаны несовершеннолетние дети?

Вопрос №19358729 из г. Севастополь
опубликован 06.05.2022, 07:32
Мой брат является собственником дома. Жена подала на развод. Но там живут и прописаны невестка с тремя несовершеннолетними детьми чей муж (сын брата) погиб при исполнении МЧС. Как будет делиться дом? Будет учитываться что живут там еще трое несовершеннолетних маленькому 6 лет. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если технически дом разделить невозможно, то и раздела (фактического) не будет. Дом будет оформлен в долях по 1/2 на каждого и на этом все закончится. Как жили, так и будут жить. Заставить кого либо продать долю невозможно даже через суд.

06.05.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дом принадлежит собственнику. Зарегистрированные лица прав не имеют.

06.05.2022, 07:33

Никак не будет дом делиться, так как развод - это расторжение брака, а не раздел имущества.

06.05.2022, 07:47

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что дом был приобретён по возмездной сделке или построен в период брака.

Если жена подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, то суд определит доли в праве собственности на этот дом. Доли будут равными - в 1/2 каждому из супругов.

06.05.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Развод это ещё не раздел имущества. О нем нужно заявить в процессе развода. Если такое будет, суд присудит каждому из супругов по 1/2. Наличие зарегистрированных лиц роли не играет.

В дальнейшем каждый из супругов вправе продать свою долю и предложить выкупить её второму супругу. Так как прописаны дети, без органов опеки не обойтись.

В вашем случае нужно договориться, если будет заявление о разделе имущества, предложить супруге выплату её доли деньгами.

06.05.2022, 21:36

Здравствуйте.

Если раздел дома в натуре невозможен, то всё так и останется - в долях "на бумаге". Каждый из сособственников будет иметь право распорядиться своей долей (продать, подарить, обменять, завещать). Так что Ваш брат ничего выплачивать бывшей супруге не обязан, равно как и она ему.

07.05.2022, 07:11

Просто если делить дом то этот дом по технически его невозможно делить, то как будет супруг выплачивать супруге? Но он инвалид и не работает. Спасибо заранее.

06.05.2022, 21:29

Никак не будет ничего выплачивать и заставить его это сделать невозможно даже через суд.

06.05.2022, 21:37