Скажите пожалуйста, продала квартиру, долю ребенка положиоа на счет, ребенку 14 лет, сможем ли она сеять деньги сама?
Поскольку это ее личный доход, то она по достижении 14 лет имеет право им распоряжаться в силу п.1 ст 26 Гк РФ.
Право то имеет, но только вот банк всё равно требует разрешение опеки, а опека разрешение не даёт. С 14 лет ребёнок может снять деньги только со счета, который ребенок открыл сам со своим паспортом и положил туда деньги сам, свои, которые заработал. По сути деньги от продажи доли это доход, и это доход ребенка, так как это его собственность. Но эти деньги ребенок не сам положил в банк, а родители открыли ребенку счет и положили туда деньги до 14 летия ребенка. Моей дочке скоро 14. И тоже скоро встанет вопрос о самостояьельном снятии денег со счета. Опека сказала что не разрешит. Значит пойдём в суд. Но суд тоже может не разрешить.