LSN Messenger
Москва, 06.05.2022, 10:04

Нарушение прав работника - как правильно сформулировать исковые требования в случае неоплаты больничного и невыполнения работодателем своих обязанностей

Вопрос №19359167 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2022, 10:04
Уважаемые правозащитники. Разрешите задать вам вопрос? Я с февраля по 16 апреля находился на трёх больничных. Вот их периоды: 1) 04.02.2022 по 28.02.2022 г. 2) 01.03.2022 по 15.03.2022 г. 3) 17.03.2022 по 16.04.2022 г. По второму больничному листу, который в период с 01.03.2022 по 15.03.2022 г. данные работодатель в ФСС не передал. Писал заявление и просил передать больничный в ФСС. Работодатель проигнорировал. А ещё он за первые дни дня за все указанные периоды не заплатил. Они наличными платят З/П и пособия, приходу на работу - не открывают дверь. Специально. Понятное дело, что буду обращаться в суд. Будьте добры, как правильно сформулировать исковые требования в моём случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам сейчас необходимо написать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру просить провести проверку. Иск об обязании передать больничный лист в ФСС РФ, начислить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности, а также взыскании компенсации морального вреда.

06.05.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы ответили по существу.

Так и формулируйте, изложите все с чем Вы не согласны)

06.05.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Начнем с того - а вы трудоустроены официально и есть ли у вас договор? Производили ли отчисления в ПФР за вас как за работника? Если нет-то у вас иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, об обязании произвести отчисления в ПФР.

06.05.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Составление исковых заявлений в разделе личных сообщений у юристов сайта.

06.05.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В инспекцию труда и в суд. В прокуратуру для проведения проверки совместно с инспекцией труда.

06.05.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

06.05.2022, 10:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Разумеется я официально устроен. Я совсем о другом спрашивал же. Меня интересуют только формулировка исковых требований в моём случае.

1) Не выплатили пособие за первые дни дня

2) не передан больничный в ФСС ща период с 1 марта по 15 марта

Как правильно/грамотно оформить в иске?

06.05.2022, 10:15

В инспекцию труда и в суд. В прокуратуру для проведения проверки совместно с инспекцией труда.

06.05.2022, 10:20

Добрый день!

Составление исковых заявлений и формулировок-платная услуга по правилам сайта, рекомендую перевести вопрос в VIP категорию либо обратиться к любому юристу на сайте.

06.05.2022, 10:22

"Правильно, и грамотно оформить в иске" - это платная услуга. Юристы учатся 5-6 лет, чтобы грамотно, и правильно писать исковые заявления. Вопрос: почему, по Вашему мнению, юристы должны делать свою работу бесплатно?

06.05.2022, 11:06