Развод с мужем, усыновленная старшая дочь хочет остаться с ним - как быть?

Хочу развестись с мужем но старшая дочка хочет остаться с ним! Она у него удочерена это не его ребёнок! Дочке 13 лет она является ребёнком-инвалидом муж хочет получать все на неё пособие и пенсию. Хочу чтобы она жила со мной и с моей младшей дочкой общей нашей с мужем что посоветуете?

Лучший ответ

У вас равные права на детей в силу ст.65-66 СК РФ.

Подайте исковое заявление в суд о месте жительства детей с Вами.

Мнение ребенка может учитываться, но решающим совершенно не является.

Суд решает с учётом интересов детей.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Елизавета! Формально согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ если родители не могут договориться относительно места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей, то в этом случае вопрос разрешает суд по иску одного из родителей. Причем в таком возрасте суд будет учитывать мнение ребенка, и несмотря на то, что статистика в пользу матерей, здесь нужно будет сильно постараться, чтобы оставить ребенка с матерью, если ребенок сама против этого. А если ребенок удочерен, то юридически является ребенком Вашего мужа, т.е. у него есть все юридические права на нее. Так что в такой ситуации лучше поискать хорошего адвоката в области семейного права.

Ответ отключен модератором