Многодетная семья получает неиспользуемые земельные участки в удаленных массивах.
Здравствуйте Ирина!
Я с Вами абсолютно согласен.
И такой формализм в реализации ст. 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно ЗК РФ происходит повсеместно
Могу ли я судиться с администрацией о том, что участки выдаются заведомо невозможные к использованию по назначению?
Не просто можете, а обязаны, так как ст.4 со значком 3 Закона Московской области № 106/2021-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» установлено, что вносятся изменения в ст. 43. Обеспечение предназначенных для предоставления многодетным семьям земельных участков транспортной инфраструктурой и условиями для подключения (технологического присоединения) к инженерной инфраструктуре
1. Земельные участки, предназначенные для предоставления многодетным семьям, должны быть обеспечены транспортной инфраструктурой и технической возможностью для технологического присоединения к электрическим сетям2. Для целей настоящего Закона под транспортной инфраструктурой понимаются автомобильные дороги общего пользования местного значения, обеспечивающие подъезд к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям (далее – подъездные автомобильные дороги), а также улично-дорожная сеть (внутриквартальные проезды) в границах территории, в состав которой входят предоставляемые многодетным семьям земельные участки и земли общего пользования.
3. Предоставление многодетным семьям земельных участков, не обеспеченных транспортной инфраструктурой и технической возможностью для технологического присоединения к электрическим сетям, допускается с письменного согласия многодетной семьи (обоих супругов либо одиноких матери (отца), усыновителя, отчима (мачехи)).
4. Предоставляемые многодетным семьям земельные участки должны быть обеспечены технической возможностью для технологического присоединения к электрическим сетям на уровне напряжения до 20 кВ, находящимся на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности от границ участков, на которых расположены присоединяемые энергопринимающие устройства.
5. Обеспечение земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, условиями для технологического присоединения к иной инженерной инфраструктуре (сетям тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения) зависит от уровня обеспеченности инженерной инфраструктурой населенного пункта
в границах соответствующего городского округа и осуществляется в пределах средств, предусмотренных программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа.»;
И этим все сказано!
Удачи и у Вас все получится
Обратитесь с указанной проблемой к Президент РФ Путину В.В. - проблему надо решать комплексно.
Судиться с администрацией Вы можете-года три уйдёт, исход предсказуем... Хотя смотря какие требования сформулировать - ст. 131 ГПК РФ... Надо давно всем судиться и поднимать проблему... тогда и решать что-то будут, возможно...
Ответ отключен модератором
Ирина, здравствуйте.
Ваш вопрос не простой и требует дополнительного изучения.
Вы обращались ранее с заявлениями в Администрацию района по этой проблеме? Или только устные разговоры и ответы были?
Чтобы идти в суд, всегда нужны доказательства.
Согласно статьи 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
______
То, что Вы описали в своём вопросе конечно является проблемой и я Вам рекомендую сначала написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) на предмет предоставления гражданам невозможных к использованию по назначению.
У прокуратуры широкие полномочия, могут если что с иском в суд сами выйти, если нарушаются права граждан
С уважением.