Ивантеевка, 29.09.2012, 12:58

Как поступить с долей в квартире при продаже и возможность вложить средства в отдельное жильё?

Вопрос №1935992 из г. Ивантеевка
опубликован 29.09.2012, 12:58
Ситуация в следующем - была двухкомнатная квартира где собственниками были мой бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь в равных долях, бывший муж продал свою долю через дарственную, въехали люди, мы соответственно с дочкой съехали (снимаю жильё, с чужими как то не хочется) и вот возникает вопрос как поступить с долей? Конечно продать и вложить в отдельное жильё. Сходив в органы опеки они порекомендовали собрать документы о том куда и в какие условия будет выписана дочь. Мои родители подключились к этому делу и нотариально оформили своё согласие, что они согласны выделить долю в своём доме, дом огромный, сделали оценку этого дома, документы у меня. И теперь я не знаю что дальше, как действовать, можно ли по пунктам мне описать - делается это всё через суд или нет, делать ли оценку мне её доли или нет, если можно поподробней опишите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

орган опеки даст разрешение на продажу доли ребенка только в том случае, если имеется согласие другого родителя.

29.09.2012, 13:37

ЛАРИСА, сначала нужно письменно предложить другому собственнику выкупить долю. Такое предложение можно составить у нотариуса. Если в течение месяца не выкупит, можно продать любому покупателю. Нужны документы:

кадастровый паспорт

свидетельство о праве собственности

справка из домоуправеления

разрешение от органа опеки

29.09.2012, 13:21

Значит в суд обращаться не надо, а как же согласие отца на сделку

29.09.2012, 13:35