Работодатель решает, оплачивать ли отпуск по беременности - какие правила соответствует законодательство?
Здравствуйте, не понятно про какую справку Вам сказал врач и что можно не работать, но согласно ТК РФ есть ряд запретов и гарантий, может это Вам поможет:
Ст. 93 ТК РФ Неполное рабочее время;
Ст. 254 ТК РФ Легкий труд (по медицинским показаниям) с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы
Ст. 254 ТК РФ Сохранение среднего заработка в период прохождения медицинского обследования
Ст. 259 ТК РФ Запрещено отправлять в служебные командировки
Ст. 96 ТК РФ Нельзя привлечь к работе в ночную смену
Ст. 99 ТК РФ Нельзя привлечь к сверхурочной работе
Ст. 298 ТК РФ Запрещается привлекать к работе вахтовым методом
Ст. 259 ТК РФ Может не работать в выходные и праздничные дни
Ст. 122 и 260 ТК РФ Имеет право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время до и после отпуска по беременности и родам, даже если непрерывный стаж в конкретной компании меньше 6 месяцев
Ст. 125 Запрещено отзывать из отпуска
Ст. 255 ТК РФ Может получить отпуск по беременности и родам (с 27-30 недели беременности при наличии оформленного врачом больничного листа) с выплатой пособия в размере 100% заработка.