Законность требования работодателя к повторным медицинским осмотрам после предоставления справки о беременности

Вопрос №10736382 из г. Липецк
опубликован 06.06.2016, 12:38

Насколько законы действия работодателя? После предоставления справки о беременности работодатель требует проити ещё раз коммисию или гениколога?

Лучший ответ
Рекомендуется

У нас на предприятии сокрощение штата: из восьми штатных единиц начальников смен сокращают четыре.Работаем посменно: день,ночь,отсыпной,выходной.29 апреля я подписала уведомление о сокращение с 1 июля и тут же написала заявление о переводе меня на другую вакантную должность( должность ниже сейчас занимаемой и с горазно ниже оплатой). Приказа о переводе не было.26 мая я узнала что беременна.Написала заявление об отзыве своего заявления и приложила к нему справку о беременности.Мой непосредственный руководитель на больничном,а её И.О.сказал что он кадровые вопросы не решает и чтобы я позвонила своему руководителю.Когда я позвонила и поставила руководителя в известность о беременности мне сказали что меня все- равно уволят.А сейчас меня просто не допустят к ночной смене и переведутна другую должность( ниже той что я сейчас занимают и с меньшим заработком) кассиром- контролёром с графиком 2/2 без ночных смен или же вообще посадят дома на неопределенный срок.Моего согласия на перевод не требуется,у меня всего лишь справка о беременности а не освобождение от работы.Чуствую себя хорошо,беременность протекает прекрасно ,медицинских показаний к легкому труду нет.А вот предлогаемая работа вреднее той которую я сейчас выполняю ( я сейчас сижу в кабинете и работаю с бумажками и компьютером,а переводят в кабинки отпускать машины- это целый день дышать выхлопными газами).До меня на такой же должности два начальника смены доработали с ночными сменами до самого декрета. Их ни куда не переводили ,хотя они и лежали на сохранении.Заявление я так и не отдала,решила что отдам в конце месяца перед сокращением. Мой руководитель ссылается на ст 96 тк. и говорит что моё согласие и моё заявление с просьбой не переводить меня на лёгкий труд не имеет ни малейшего значения.Но ведь есть ещё и 72 ст .ТК.Подскажите пожалуйста, как мне поступить чтобы не потерять работу и остаться на прежней должности? Реально ли это? Просто хотелось бы уйти в декрет со своего оклада,а не с оклада кассира - контролёра.Да и моя работа для беременной совершенно не тяжёлая: здесь я могу в любой момент и походить и на улицу выйти и т.д.А кассиром- контролёром это уже не сделаешь.Что будет если я откажусь подписывать приказ о переводе на другую ( менее оплачиваемую и ниже той,что я сейчас занимают ) должность или об моём отстранении от работы( как сказала работодатель- посадит дома)по причине беременности?

07.06.2016, 10:09

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом при переводе на другую нежеоплачиваемую работу по вашему заявлению работодатель будет обязан сохранить средний заработок по прежней работе.

Перевести Вас на другую работу без вашего согласия согласно ст. 72, 72.1 ТК РФ работодатель не имеет права.

Согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время действительно не допускаются беременные женщины.

В соответствие со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом для того, чтобы не работать в ночное время вам необходимо написать заявление об установлении в отношении Вас неполной рабочей смены или недели, а работодатель обязан ввести новый график для Вас.

07.06.2016, 11:02

Здравствуйте. Еще раз?А когда последний раз проходили?

06.06.2016, 12:42

Принесла справку о беременности,походила 26 мая.А мед коммистя рлановая- осенью.Законно ли требование работодателя?

06.06.2016, 22:59

Явно противозаконно.

06.06.2016, 23:08

У нас на предприятии сокрощение штата: из восьми штатных единиц начальников смен сокращают четыре.Работаем посменно: день,ночь,отсыпной,выходной.29 апреля я подписала уведомление о сокращение с 1 июля и тут же написала заявление о переводе меня на другую вакантную должность( должность ниже сейчас занимаемой и с горазно ниже оплатой). Приказа о переводе не было.26 мая я узнала что беременна.Написала заявление об отзыве своего заявления и приложила к нему справку о беременности.Мой непосредственный руководитель на больничном,а её И.О.сказал что он кадровые вопросы не решает и чтобы я позвонила своему руководителю.Когда я позвонила и поставила руководителя в известность о беременности мне сказали что меня все- равно уволят.А сейчас меня просто не допустят к ночной смене и переведутна другую должность( ниже той что я сейчас занимают и с меньшим заработком) кассиром- контролёром с графиком 2/2 без ночных смен или же вообще посадят дома на неопределенный срок.Моего согласия на перевод не требуется,у меня всего лишь справка о беременности а не освобождение от работы.Чуствую себя хорошо,беременность протекает прекрасно ,медицинских показаний к легкому труду нет.А вот предлогаемая работа вреднее той которую я сейчас выполняю ( я сейчас сижу в кабинете и работаю с бумажками и компьютером,а переводят в кабинки отпускать машины- это целый день дышать выхлопными газами).До меня на такой же должности два начальника смены доработали с ночными сменами до самого декрета. Их ни куда не переводили ,хотя они и лежали на сохранении.Заявление я так и не отдала,решила что отдам в конце месяца перед сокращением. Мой руководитель ссылается на ст 96 тк. и говорит что моё согласие и моё заявление с просьбой не переводить меня на лёгкий труд не имеет ни малейшего значения.Но ведь есть ещё и 72 ст .ТК.Подскажите пожалуйста, как мне поступить чтобы не потерять работу и остаться на прежней должности? Реально ли это? Просто хотелось бы уйти в декрет со своего оклада,а не с оклада кассира - контролёра.Да и моя работа для беременной совершенно не тяжёлая: здесь я могу в любой момент и походить и на улицу выйти и т.д.А кассиром- контролёром это уже не сделаешь.Что будет если я откажусь подписывать приказ о переводе на другую ( менее оплачиваемую и ниже той,что я сейчас занимают ) должность или об моём отстранении от работы( как сказала работодатель- посадит дома)по причине беременности?

07.06.2016, 10:09

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом при переводе на другую нежеоплачиваемую работу по вашему заявлению работодатель будет обязан сохранить средний заработок по прежней работе.

Перевести Вас на другую работу без вашего согласия согласно ст. 72, 72.1 ТК РФ работодатель не имеет права.

Согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время действительно не допускаются беременные женщины.

В соответствие со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом для того, чтобы не работать в ночное время вам необходимо написать заявление об установлении в отношении Вас неполной рабочей смены или недели, а работодатель обязан ввести новый график для Вас.

07.06.2016, 11:02

Могу ли я остаться на прежней должности с прежним графиком ,если я напишу заявление с такой просьбой ? Чувствую себя хорошо и мед. показаний к легкому труду нет.

07.06.2016, 12:16

Заявление об установлении прежних условий писать не надо, заявление пишется в обратной ситуации, когда необходимо что-либо изменить.

07.06.2016, 13:09

Здравствуйте!

Если вы останетесь на прежнем режиме работы с ночными сменами то это будет являться нарушением ст. 96 ТК, которая содержит запрет на работу в ночное время беременных женщин.

Если ваш работодатель не боится проверок на соблюдение трудового законодательства то в принципе может вас оставить на прежнем графике.

07.06.2016, 14:06

У нас только месяц назад с такой же должности с ночными сменами начальник смены ушла в декрет.Значит с ней не боялись,а со мной стали законопослушными.Есть ли варианты,при которых я могу остаться на своей должности и на своём месте?

07.06.2016, 15:31

Не давайте согласия ни перевод и не пишите никаких заявлений.

Но в этом случае работодатель может а по законодательству и обязан не допускать вас до работы в ночное время.

07.06.2016, 15:37

Мне предлагают ,,легкую работу,,.Это 11 часов сидеть в кабине 1 метр на 1,5 метров,перед компьютером и отпускать машины,т.е. дышать выхлопными газами.Кто решает какая работа лёгкая ? Чтобудет если я откажусь подписывать приказ о переводе?

08.06.2016, 01:45

Отказывайтесь,подайте жалобу в трудовую инспекцию,если считаете,что данное место работы -вредное .

08.06.2016, 05:03

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034