Пользователь 9111.ru
Баево, 06.05.2022, 17:16

Вступительные испытания и оплата обучения - правила поступления в колледж на учителя начальных классов при наличии высшего экономического образования

Вопрос №19360549 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2022, 17:16
Имею высшее образование по специальности экономиста. Хочу поступить в колледж на учителя начальных классов, нужны ли вступительные испытания согласно законодательству и учиться могу только на платной основе или имею право учиться на бюджете несмотря на наличие высшего образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

При успешной сдаче вступительных испытаний имеете право обучаться на бесплатной основе. (ст.5 ФЗ "Об образовании в РФ").

06.05.2022, 22:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В вашем случае только на платной основе.

06.05.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Да, конечно можете учиться.

06.05.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете в личку к юристу на платной основе ст 779 ГК РФ.

06.05.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Можете поступить совершенно бесплатно. Человек имеет право, на одно бесплатное средне-специальное образование и одно бесплатное высшее образование. Такая практика довольна распространенная в России.

Вступительные испытания согласно правилам колледжа.

06.05.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Стесняюсь спросить - а чьего совета вы спрашивали, обращаясь в виртуальную консультацию? С ваших слов, мы тут безграмотные и грубые юристы, а вы-то кто?

06.05.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я в чате Вам не грубила. Ответ Ваш некомпетентный. Получше изучите федеральный закон. Чем в блок сразу людей отправляете.

06.05.2022, 17:51

С Калюжиным А. прошу провести беседу. Портит общее впечатление от Вашей службы помощи. Впервые сталкиваюсь с таким отношением. Спасибо!

06.05.2022, 17:53

А мы его не видим, и не можем проводить никаких бесед, по вашему желанию! Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

06.05.2022, 18:36

Ну, заступлюсь за коллегу - советовать юристу с многолетний стажем изучать законы вы считаете нормальным? Вы такой великий специалист, что считаете ответ юриста "некомпетентным"?

Если все знаете, зачем обращаетесь?

06.05.2022, 18:38

Спасибо за разъяснения!

06.05.2022, 19:52

Уважаемая, если Вы хотите грамотно и бесплатно, то ведите себя вежливо, Вам здесь в принципе никто ничем не обязан, даже за деньги. А уж тем более просто так, и Вы еще учите, что кому делать. Некрасиво. За бесплатно обычно люди решают свои проблемы сами.

06.05.2022, 19:56

С., жаль, что не могу скинуть скрин личных сообщений, где мне юрист ПЕРВЫЙ написал неуважительные слова, далее не вижу смысла продолжать вести беседу!

06.05.2022, 20:00

Ходите в платные консультации - там уважительно за 100000 р.

06.05.2022, 20:12

Юлия, Вашего совета я точно не спрашивала. Будьте добрее!

06.05.2022, 20:15