Тамбов, 06.05.2022, 18:00

Мои права нарушены? Что делать, если вызывают в суд по делу об установлении водителя на трезвость?

Вопрос №19360628 из г. Тамбов
опубликован 06.05.2022, 18:00
Меня остановили сотрудники ДПС с просьбой быть понятой при установлении водителя на трезвость. Я поприсутствовать согласилась. Но теперь меня вызывают в суд по этому делу. Ехать туда у меня нет ни времени ни желания. Я мне грозит, если я не являюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего Вас вызывают по административному делу.

В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля.

[quote][/quote]

Статья 25.6 КоАП РФ

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Поэтому Вы обязаны пойти.

06.05.2022, 18:21
Оценка автора вопроса:
После уточнения,мне всё стало ясно. Спасибо юристу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Вас могут привлечь к административной ответственности. КАС РФ Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

06.05.2022, 18:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Можете никуда не идти. Заявите о больничном, находитесь например в др городе, отвертеться всегда можно.

06.05.2022, 19:32

То есть, не пойти я не могу?

06.05.2022, 18:10

Да, не пойти вы не можете. Могут доставить приводом и привлечь к адм ответственности.

06.05.2022, 18:13

Вы можете не пойти по уважительной причине - командировка, больничный, семейные обстоятельства и тп

Но надо отправить в суд уведомление, что "я понятной по делу ##, в связи с...не смогу присутствовать на суде... числа.

06.05.2022, 18:19

Вы можете не пойти, но можете получить штраф. Лучше явится в процесс. Обычно много времени это не занимает.

06.05.2022, 18:20