Мои права нарушены? Что делать, если вызывают в суд по делу об установлении водителя на трезвость?
Скорее всего Вас вызывают по административному делу.
В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля.
[quote][/quote]
Статья 25.6 КоАП РФ
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Поэтому Вы обязаны пойти.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вас могут привлечь к административной ответственности. КАС РФ Статья
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
Можете никуда не идти. Заявите о больничном, находитесь например в др городе, отвертеться всегда можно.
То есть, не пойти я не могу?
Да, не пойти вы не можете. Могут доставить приводом и привлечь к адм ответственности.
Вы можете не пойти по уважительной причине - командировка, больничный, семейные обстоятельства и тп
Но надо отправить в суд уведомление, что "я понятной по делу ##, в связи с...не смогу присутствовать на суде... числа.
Вы можете не пойти, но можете получить штраф. Лучше явится в процесс. Обычно много времени это не занимает.